Удерживают вагоны нашей собственности

Добрый день! Наша компания приобрела в собственность грузовые вагоны, вагоны находятся на путях необщего пользования (частные), предыдущий собственник вагонов задолжал владельцам путей определенную сумму. Теперь владельцы путей не отдают нам наши вагоны, требуют оплаты простоя за то время, когда мы не являлись собственниками данных вагонов. Как нам урегулировать данный вопрос ?

, Константин Крачков, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Заявляйте в суд по месту нахождения ответчика (если ответчиком является ИП или юридическое лицо, то это будет арбитражный суд региона нахождения ответчика) исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения в рамках ст. 301 Гражданского кодекса РФ. Вначале направьте претензию.

Согласно ст. 301 ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

 Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Теперь владельцы путей не отдают нам наши вагоны, требуют оплаты простоя за то время, когда мы не являлись собственниками данных вагонов. Как нам урегулировать данный вопрос ?

Константин Крачков

Вам необходимо обратиться к ним с письменной претензией о возврате Вашего имущества (приложить необходимо Договор купли-продажи) и требовать возвратить Вам Ваши вагоны.

Отдать это письмо можно в приемную организации (поставив на своем экземпляре штамп вх.номер), если не примут то отправьте заказным письмом с уведомлением свою претензию.

Далее, если ответа не будет или он Вас не устроит можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ст. 301 Гражданского Кодекса. Если Вы организация или ИП то подавать необходимо в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика.

вагоны находятся на путях необщего пользования (частные), предыдущий собственник вагонов задолжал владельцам путей определенную сумму.

Константин Крачков

Также здесь необходимо изучать Ваш договор купли-продажи вагонов. Что там указано было и как был прописан момент где находятся вагоны, как Вы их должны забрать и тд.

С уважением, Суворова Виктория.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Кроме указанного выше коллегами, данные действия могут квалифицироваться и по уголовной статье:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому предупредите их о возможной ответственности.

Не соглашусь насчет наличия признаков данной статьи, т.к. вагоны не вверены собственнику путей, они находятся в промзоне, скорее всего даже на территории продавцы, а собственник путей не дает разрешение на их следование по своей территории.

Коллега, я написал «могут квалифицироваться по данной статье». Исходил из того, что имущество удерживается незаконно. Исходя из написанного делаю вывод, что бывший собственник не оплатил задолженность и теперь решили отыграться на новом владельце вагонов. Вот только долг должен взыскивать с бывшего собственника, а не требовать с третьей стороны.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вагоны находятся на путях необщего пользования (частные), предыдущий собственник вагонов задолжал владельцам путей определенную сумму. Теперь владельцы путей не отдают нам наши вагоны, требуют оплаты простоя за то время, когда мы не являлись собственниками данных вагонов.

Константин Крачков

В претензии к собственнику путей также укажите, что оплата простоя до перехода вагонов в Вашу собственность должна взыскиваться с предыдущего собственника, и удержание вагонов необоснованно.

Кроме того, укажите на то, что из-за удержания вагонов Вы несете убытки, которые затем будете взыскивать с собственника путей.

Кроме указанного выше коллегами, данные действия могут квалифицироваться и по уголовной статье:
УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Мальцев Владимир

Не соглашусь насчет наличия признаков данной статьи, т.к. вагоны не вверены собственнику путей, они находятся в промзоне, скорее всего даже на территории продавцы, а собственник путей не дает разрешение на их следование по своей территории.

Также нужно обратить внимание на момент и способ передачи приобретенных вагонов, чтобы выяснить, есть нарушения условий договора со стороны продавца.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Нужно смотреть условия договора между продавцом вагонов (у кого Вы их купили) и тем, кто их сейчас удерживает.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.