Что грозит, если миграционный учет просрочен на 2 месяца?

Добрый день. Подскажите, что грозит если просрочен миграционный учет на 2 месяца? Можно ли обойтись только штрафом без депортации?

, Мария, г. Калининград
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы не встали на миграционный учёт, то при обращении принимающей стороны за постановкой Вас на миграционный учёт по месту пребывания, принимающая сторона будет привлечена к миграционной ответственности по ст. 18.9 часть 4 КРФоАП, а вы будете поставлены на миграционный учёт. Санкция статьи штраф от 2000 до 4000 рублей.

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Мария
Клиент, г. Калининград

У меня миграцмиграционный учет до 30 сентября был...

Срок пребывания по миграционной карте составляет 90 дней с даты въезда.

Обязанность по постановке на миграционный учёт стоит на принимающей стороне.