Будет ли аннулировано РВП после расторжения брака?

Я замужем 8 лет решила сделать Рвп но теперь мы разводися могу ли я его лишится и могу ли я дальше подавать на внж

, Ирина, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Ирина!

РВП (разрешение на временное проживание) вас никто не лишит. Вы вправе подать документы на ВНЖ (вид на жительство). Брак с гражданином РФ дает лишь преимущество в сокращении сроков процедур по пути к гражданству Российской Федерации. В вашем случае,(в случае расторжения брака с гражданином РФ) РВП — 3 года, ВНЖ — 5 лет. И лишь спустя 8 лет вы сможете претендовать на получение гражданства Российской Федерации.

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, основанием для подачи документов на разрешение на временное проживание служит брак с гражданином РФ. Если на день подачи брака вы подали документы, то РВП после развода Вас не лишат, т.к. на момент подачи вы были замужем. После 1 года проживания по РВП вы сможете оформить вид на жительство, по которому Вам нужно будет прожить 5 лет (вместо 3-х по брак в общей сложности) и только после претендовать на получение гражданства РФ.