8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить задолженность по кредитной карте умершего, если наследник не признал долг?

Мужчина оформил карту сбер кредитную. После смерти наследником признали жену. Банк спустя полгода продолжал действие карты, хотя от супруги было заявление о том что она отказывается от признания долга. Суд вынес решение в пользу банка. Подскажите как оспорить?

, Алина, г. Стерлитамак
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алина.

Из вопроса не совсем понятно: принимала ли супруга наследство? Если наследство она приняла, то у нее возникла обязанность оплаты долгов наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

(ст. 1175 ГК РФ).

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В состав наследственного имущетва входят как имущество, так и права и обязанности умершего по сделкам. Наследники ответчают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, решение суда правомерно, но Вы должны оплатить задолженность не более, чем стоиомсть принятого Вами наследства.

Для составления апелляционной жалобы нужно изучить решение суда. Возможно, в решении имеются ошибки материального или процессуального права. Если потребуется помощь, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте.

хотя от супруги было заявление о том что она отказывается от признания долга.

Если супруга вступила в наследство, то она и будет отвечать по долгам супругам пропорционально принятому по наследству имуществу.

Суд вынес решение в пользу банка. Подскажите как оспорить?

Когда было изготовлено решение в окончательной форме?

Получили ли копию решения?

Участвовали ли в судебном процессе?

Решение можно обжаловать в течении месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Итог: Алина, уточните по вопросам, которые я озвучил. В случае чего помогу подготовить апелляционную жалобу.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2017