Как оспорить задолженность по кредитной карте умершего, если наследник не признал долг?

Мужчина оформил карту сбер кредитную. После смерти наследником признали жену. Банк спустя полгода продолжал действие карты, хотя от супруги было заявление о том что она отказывается от признания долга. Суд вынес решение в пользу банка. Подскажите как оспорить?

, Алина, г. Стерлитамак
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алина.

Из вопроса не совсем понятно: принимала ли супруга наследство? Если наследство она приняла, то у нее возникла обязанность оплаты долгов наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

(ст. 1175 ГК РФ).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В состав наследственного имущетва входят как имущество, так и права и обязанности умершего по сделкам. Наследники ответчают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, решение суда правомерно, но Вы должны оплатить задолженность не более, чем стоиомсть принятого Вами наследства.

Для составления апелляционной жалобы нужно изучить решение суда. Возможно, в решении имеются ошибки материального или процессуального права. Если потребуется помощь, обращайтесь в чат.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте.

хотя от супруги было заявление о том что она отказывается от признания долга.

Если супруга вступила в наследство, то она и будет отвечать по долгам супругам пропорционально принятому по наследству имуществу.

Суд вынес решение в пользу банка. Подскажите как оспорить?

Когда было изготовлено решение в окончательной форме?

Получили ли копию решения?

Участвовали ли в судебном процессе?

Решение можно обжаловать в течении месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Итог: Алина, уточните по вопросам, которые я озвучил. В случае чего помогу подготовить апелляционную жалобу.

Желаю удачи!