8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту и взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте! Взяла в банке потребительский кредит. Предупредила специалиста о том, что страховка не нужна. Мне сказали, что без нее ответ на заявку будет отрицательным. Оформили кредит со страховкой. На четвертый день пришла писать заявление об отказе от страховки. Тот же кредитный специалист начала меня отговаривать. Первой ее фразой было "Мы же с вами договаривались, все обсудили, вы согласились и подписали договор". Возможность написать заявление не предоставила, аргументируя это тем, что если я меняю условия договора, то и она в свою очередь изменит условие договора; и так как она находится на стороне банка, то она сторнирует кредитный договор, мне придется возвращать тутже все деньги банку. Начала запугивать и довела меня до слез. Мой супруг, увидев меня заплаканной, позвонил на горячую линию, сообщив о произошедшем. Обращение зафиксировали. Мы хотели бы добиться отказа от страховки с возвратом ее полной стоимости и возмещения морального вреда.

Показать полностью
, Анна, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Разумеется действия банка противозаконны. Страховка это иная услуга, отличная от получения кредита. 

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме.

(Закон РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Вы вправе отказаться от данной услуги и потребовать возврата уплаченных денежных средств, а также, в случае отказа банка на возврат денежных средств, уплаченных за страховку, в добровольном порядке, требовать возврата через суд. В таком случае, вы также имеете право взыскать моральный вред, а также штраф, в размере 50% присужденной суммы.  Первоначально необходимо направить письменно претензию банку, со ссылкой на вышеуказанный НПА. 

Успехов!


1
0
1
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Подскажите — какой датой оформлен договор страхования? Вернуть страховою премию возможно если не истек так называемый «Период охлаждения». Он составляет 5 дней согласно указанию Центрального банка РФ.

Поэтому рекомендую как можно скорее в письменной форме оформить требование на возврат страховой премии. Высылаете заказным письмом в адрес страховой компании с обязательным указанием ваших реквизитов.

Если нужна будет помощь — прошу обратиться ко мне в чат. Помогу с оформлением требования!

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тольятти

Добрый вечер! 16-го числа оформили договор, 20-го пришли писать заявление на отказ от страховки, но дело как раз в том, что мне этого сделать не позволили, напугав меня тем, что она (кредитный специалист) сторнирует договор и тогда мне придется возвращать банку все деньги сразу. Вся эта неприятная ситуация была зафиксирована звонком моего супруга на горячую линию банка с подробным описанием произошедшего. Время уже прошло, сегодня уже 30-ое число, можно ли исходя из вышеизложенного рассчитывать на возврат полной стоимости страховки и возмещение материального ущерба?

Те обстоятельства, про которые вы говорите, нужно доказать. А в данном случае это было бы возможно если бы вы вели видеозапись вашего разговора с кредитным специалистом. 

То что друг звонил на горячую линию банка, к сожалению не поможет:

1) Во -первых обращаться нужно было в страховую.

2) Во- вторых обращение должно быть письменным и в установленный срок (5 дней с с момента заключения договора)

Итог: к сожалению, я не вижу правовых оснований для возврата страховой премии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017