Как можно определить подсудность искового заявления?

Как понять куда подать исковое заявление. Подскажите в какой суд мне подать исковое заявление. в мировой или областной. что указыватт в исковом

, Алёна, г. Тула
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Алёна

Смотря что у Вас за дело.

Подсудность и подведомственность споров регулируются Главой 3 Гражданского процессуального кодекса.

Можете посмотреть там что у Вас за дело.

С уважением, Виктория Суворова.

Ева Иванченко
Юрист

Добрый день.

Мало исходных данных. Необходима информация о предмете иска, о сути спора и об ответчике.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Алена, для ответа на Ваш вопрос нужно минимум информации о споре:

-  кто ответчик и истец (физические лица, или юридические),

— что за требования.