8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непредоставление декларации 2 НДФЛ за год, в течение которого был безработным

День добрый! Ситуация такова несколько дней назад пришло письмо из налоговой о не предоставлении мною налоговой декларации 2 ндфл за 2014 год. В 2014 году я был безработным и состоял на учете в центре занятости населения. После визита в налоговую мне дали справку о доходах за 2014 год, где указано ПАО "БИНБАНК" не заплатил налог, что общая сумма моего дохода 46056.22 из которых подоходный налог 5987.00 и эту сумму должен заплатить я. Отношение к банку я имею по кредиту но этот кредит был взят в 2011 году, платить мне было нечем так как работал в бюджете с копеечной зарплатой. Прошу Вас о помощи и вариантах выхода из этой ситуации!

Показать полностью
, Павел, г. Березники
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Пунктом 6 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Это указано в Письмах Минфина РФ от 20.06.2017 N 03-04-05/38343, от 21.04.2017 N 03-04-05/24252.

Получается, в Вашем случае банк как налоговый агент представил в налоговый орган информацию о получении Вами дохода в связи со списанием задолженности с баланса.

Вам согласно п. 5 ст. 226 НК РФ должно было тоже прийти сообщение от банка о том, что он списал задолженность и у вас возник доход.

У Вас при прощении долга возникло право на распоряжение деньгами фактически, поэтому возникла налоговая база по НДФЛ. Вы должны были уплатить налог до 1 декабря согласно п. 6 ст. 228 НК РФ. За неуплату начисляются пени и штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я 1966 года рождения, скоро будет 58 лет, стаж 21 год из них14 лет до 2002 года, северный стаж8 лет до 1998 года, имею ли я выйти досрочно на пенсию
Здравствуйте. Я 1966 года рождения, скоро будет 58 лет, стаж 21 год из них14 лет до 2002 года, северный стаж8 лет до 1998 года, имею ли я выйти досрочно на пенсию. Гульсия Кабировна
, вопрос №4016653, Гульсия, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав вынес постановление по исполнительному производству на арест имущества и счетов в банках на девичью фамилию, но счета которые есть в постановлении на текущую фамилию
Судебный пристав вынес постановление по исполнительному производству на арест имущества и счетов в банках на девичью фамилию, но счета которые есть в постановлении на текущую фамилию. Арестуют ли счета в банках?
, вопрос №4016067, Мария Сёмина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Со слов управляющий, якобы, они не могут сделать иначе и за весь месяц обязан платить человек, который был
Здравствуйте. Сделка по продаже квартиры прошла 2-го числа, долгов за коммунальные услуги на момент сделки не было. Через время оказывается, что на бывшего собственника "повесили" долг за весь (!) Месяц пользования квартирой, собственником которой он был менее 2-х дней в данном месяце. Со слов управляющий, якобы, они не могут сделать иначе и за весь месяц обязан платить человек, который был собственником в начале месяца, даже если он им был один день (договор купли-продажи и выписка из егрн предоставлена). Подскажите, права ли управляющая компания и, если нет, каким правовым документом регулируется данный вопрос. Спасибо.
, вопрос №4014753, Арина, г. Иркутск
Военное право
Мне 52, нахожусь на СВО, контакт заключён на год: Могут ли быть, проблемы с уходом, по окончанию контракта
Здравствуйте. Мне 52 , нахожусь на СВО, контакт заключён на год :Могут ли быть, проблемы с уходом, по окончанию контракта. Могут ли не отпустить?
, вопрос №4015072, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, в 2017 году была продана машина, в 2018 году из
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы мои действия, в 2017 году была продана машина, в 2018 году из налоговой пришло уведомление о том, что необходимо сдать декларацию, в данном прибыли нет (продана за меньшую стоимость, чем куплена), вся суть в том, что декларация до сих пор не подана и, соответственно, прошло уже порядка 6 лет, каковы мои действия? Готова подать декларацию, оплатить все необходимые штрафы... так бы и сделала, но смущает, что прошло уже 6 лет, надо ли все же подавать декларацию, какие меры ко мне могут быть применены со стороны налоговой, с учетом указанных сроков? На руках только договор о продаже машины, о покупке - нет. Из налоговой кроме письма в 2018 больше ничего не приходило, звонков не поступало.
, вопрос №4014273, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017