8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если в договоре не прописан срок обучения?

Здравствуйте!У меня такой вопрос я поступила в институт на заочное отделение срок обучения был озвучен на словах.А в договоре указано лишь то, что я учусь по заочной форме, срок обучения по заочной форме неуказан.Указано лишь только: Нормативный срок обучения на базе среднего(полного)общего образования по очной форме 5лет(возможно уменьшение срока обучения по сокращенной или ускоренной программам в зависимости от предшествующего образования Студента)Сейчас мне институт озвучивает 6лет обучения по заочной форме,а при поступлении озвучили 3.5года обучения(так как я училась по ускоренной программе)Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?И является ли нарушением то, что институт невписал срок обучения по заочной форме в договор?Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.29 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" Высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу данного высшего учебного заведения.

В данном случае договор оказания образовательных услуг подпадает под действие гл.39 ГК РФ.-возмездное оказание услуг. Срок оказания услуг является существенным условием договора, таким образом есть два выхода, подписать с вузом доп.соглашение о сроке обучения, либо обращаться в суд за признанием данного договора незаключенным.

Так же ст.6 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании устанавливает нормативные сроки получения образования: для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;
для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Александр Константинович большое спасибо за ответ.Немогли бы мне уточнить, если я обращусь в суд за признанием договора незаключенным на какие статьи я могу ссылаться и могу я просить возврата денежных средств которые оплачивала в течении 3.5лет.?Спасибо.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Наркотики
Что будет если она не поедет её сдавать?
Здравствуйте. Дочь в 9 классе. Подписывали документ в начале года, что согласны на тестирование психологическое, мол, употребляют ли наркотики. Сейчас им в школе дали бумажки подписать прям там, что они согласны пройти мед осмотр насчёт наркотиков. Отказ нельзя , ибо говорят, что согласившись на то психологическое тестирование, то автоматически согласны и на осмотр (надо сдавать мочу).Да и бумажки эти уже забрали. Суть в том, что дочь абсолютно не хочет ехать сдавать анализы, да и у неё начались месячные. Говорили насчёт этого, но нам отвечают, что всё равно надо. Разве можно сдавать мочу при месячных? Что будет если она не поедет её сдавать?
, вопрос №4049678, Елизавета, г. Уфа
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Уголовное право
Если у меня условный срок на данный момент по 158ч 3, и всплыло старое дело по 158ч1, ущерб потерпевшему я не возмещал
Здравствуйте, что будет? если у меня условный срок на данный момент по 158ч 3, и всплыло старое дело по 158ч1, ущерб потерпевшему я не возмещал.
, вопрос №4049252, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2012