Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать если в договоре не прописан срок обучения?

Здравствуйте!У меня такой вопрос я поступила в институт на заочное отделение срок обучения был озвучен на словах.А в договоре указано лишь то, что я учусь по заочной форме, срок обучения по заочной форме неуказан.Указано лишь только: Нормативный срок обучения на базе среднего(полного)общего образования по очной форме 5лет(возможно уменьшение срока обучения по сокращенной или ускоренной программам в зависимости от предшествующего образования Студента)Сейчас мне институт озвучивает 6лет обучения по заочной форме,а при поступлении озвучили 3.5года обучения(так как я училась по ускоренной программе)Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?И является ли нарушением то, что институт невписал срок обучения по заочной форме в договор?Спасибо.

26 Сентября 2012, 15:37, вопрос №18299 Марина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.29 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" Высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу данного высшего учебного заведения.

    В данном случае договор оказания образовательных услуг подпадает под действие гл.39 ГК РФ.-возмездное оказание услуг. Срок оказания услуг является существенным условием договора, таким образом есть два выхода, подписать с вузом доп.соглашение о сроке обучения, либо обращаться в суд за признанием данного договора незаключенным.

    Так же ст.6 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании устанавливает нормативные сроки получения образования: для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
    для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;
    для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

    26 Сентября 2012, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр Константинович большое спасибо за ответ.Немогли бы мне уточнить, если я обращусь в суд за признанием договора незаключенным на какие статьи я могу ссылаться и могу я просить возврата денежных средств которые оплачивала в течении 3.5лет.?Спасибо.

    26 Сентября 2012, 16:23
stats