Что делать если в договоре не прописан срок обучения?

Здравствуйте!У меня такой вопрос я поступила в институт на заочное отделение срок обучения был озвучен на словах.А в договоре указано лишь то, что я учусь по заочной форме, срок обучения по заочной форме неуказан.Указано лишь только: Нормативный срок обучения на базе среднего(полного)общего образования по очной форме 5лет(возможно уменьшение срока обучения по сокращенной или ускоренной программам в зависимости от предшествующего образования Студента)Сейчас мне институт озвучивает 6лет обучения по заочной форме,а при поступлении озвучили 3.5года обучения(так как я училась по ускоренной программе)Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации?И является ли нарушением то, что институт невписал срок обучения по заочной форме в договор?Спасибо.

, Марина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.29 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" Высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу данного высшего учебного заведения.

В данном случае договор оказания образовательных услуг подпадает под действие гл.39 ГК РФ.-возмездное оказание услуг. Срок оказания услуг является существенным условием договора, таким образом есть два выхода, подписать с вузом доп.соглашение о сроке обучения, либо обращаться в суд за признанием данного договора незаключенным.

Так же ст.6 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании устанавливает нормативные сроки получения образования: для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;
для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Александр Константинович большое спасибо за ответ.Немогли бы мне уточнить, если я обращусь в суд за признанием договора незаключенным на какие статьи я могу ссылаться и могу я просить возврата денежных средств которые оплачивала в течении 3.5лет.?Спасибо.