Каков порядок действий для ИП в декрете для освобождения от страховых взносов?

Здравствуйте!

я ИП (УСН, если имеет значение) в декрете. Имеется больничный лист по беременности и родам до 04.06.17. Доходов по расчетному счету нет. Хочется получить освобождение от уплаты страховых взносов до достижения 1,5 лет ребенка.

В связи с этим, подскажите, пожалуйста, какие документы для подтверждения декретного отпуска и отсутствия движения средств по расчетному счету нужно предоставить и куда? Что и когда нужно отнести в ПФР? Что и когда нужно предоставить в ФНС, учитывая, что теперь они занимаются сбором этих самых взносов?

, Ольга, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

я ИП (УСН, если имеет значение) в декрете. Имеется больничный лист по беременности и родам до 04.06.17. Доходов по расчетному счету нет. Хочется получить освобождение от уплаты страховых взносов до достижения 1,5 лет ребенка.

Ольга

Что и когда нужно отнести в ПФР? Что и когда нужно предоставить в ФНС, учитывая, что теперь они занимаются сбором этих самых взносов?

Ольга

Да, Вы действительно освобождаетесь от уплаты страховых взносов.

Если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность и находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то за период отпуска она не обязана уплачивать страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ).Основание: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

П. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ разъясняется, что индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.В пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ указывается, что индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона N 167-ФЗ страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном Законом N 212-ФЗ.

Таким образом, если Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность (нет движений по расчетному счету, нет выдачи квитанций БСО), то платить взносы Вы не должны.

Что и когда нужно предоставить в ФНС, учитывая, что теперь они занимаются сбором этих самых взносов?

Ольга

Перечень документов в Вашем случае такой:

-  свидетельство о рождении ребенка;

— справка о составе семьи  заявителя с ребенком.

Освобождение от уплаты страховых взносов распространяется при условии наличия документов, подтверждающих отсутствие деятельности (доходов) за указанный период, то есть это:

1. налоговая декларация или справка из ИФНС об отсутствии доходов за данный налоговый период.

2. Также рекомендую Вам заранее заказать Выписку из банка по расчетному счету.

3. КУДИР.

4. Заявление на освобождение от уплаты взносов.

Все документы сдаете в Налоговую.

С уважением, Суворова Виктория.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ПФР вам ничего предъявлять не нужно. Для освобождения от уплаты взносов в налоговую необходимо сдать нулевую декларацию по УСН, свидетельство о рождении ребенка, письмо из банка об отсутствии движения денежных средств по счету и заявление на освобождение. Возможно, налоговая запросит дополнительные документы, например, Книгу учета доходов и расходов. Все документы нужно подать в налоговую только по окончании налогового периода (календарного года).

то за период отпуска она не обязана уплачивать страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Суворова Виктория

Нет, тут нужно руководствоваться статьей 430 НК РФ, так как 212-ФЗ отменен с 2017 года.

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3 (, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;