Через какое время можно подавать на УДО по ст 111 ч 3?

Здравствуйте!ст.111ч3.через какое время можно подавать на удо или колонию-поселение?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, наталья, г. Омск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Наталья!

Согласно статье 79 УК РФ:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Согласно статье 15 УК РФ совершенное деяние по части 3 статьи 111 УК РФ является особо тяжким:

Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Следовательно, на УДО осужденный может подать по истечению 2/3 срока отбывания наказания. Решение о предоставление УДО выносит суд.

Всего доброго!

Если у вас остались вопросы вы можете написать мне в чат, буду рад помочь!

наталья
Клиент, г. Омск

Так если особо тяжкое преступление это выше 10 лет,а нам дали 3.10...

Так если особо тяжкое преступление это выше 10 лет, а нам дали 3.10...

наталья

Санкция части 3 статьи 111 предусматривает назначение наказания до 12 лет лишения свободы. Часть 5 статьи 15 УК РФ четко обозначает, что особо тяжким преступлением признается такое преступление наказание за которое превышает 10 лет лишения свободы, т.е. человек совершил преступление, наказание за которое предусмотрено свыше 10 лет, соответсвенно оно особо тяжкое, а то какое наказание назначил суд, это уже совсем другая история.

Следовательно, ему надо отсидеть как минимум2/3 срока и только потом подавать на УДО, но не факт, что решение будет положительным, так как его принимает суд и он рассматривает все обстоятельства.

Если у вас есть еще вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат, для проведения более подробной консультации.

С уважением, Синельников И.С.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

На основании ст. 79 УК РФ, условно — досрочное освобождение возможно при отбытии 2/3 наказания за особо тяжкое преступление.