Обязан ли исполнитель возвращать денежные средства, если услуга не была оказана по вине заказчика?

Заключен договор возмездного оказания услуг (курсы повышения квалификации). Заказчиком была произведена 100% оплата до начала обучения. В договоре предусмотрено, что Заказчик обязан письменно извещать Исполнителя о неприбытии на обучение. Заказчик на обучение не явился и не предупредил об этом. Через два года Заказчик прислал письмо с просьбой возврата денежных средств. Обязан ли Исполнитель возвращать, если услуга не была оказана по вине Заказчика?

, Елена, г. Великий Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если договор был заключен с  физическим лицом, то

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Нужно посмотреть договор. Фактически это невыполнение обязательств заказчик за что должна быть предусмотрена ответственность, например, неустойка (может быть в виде штрафа). Если она не предусмотрена, услуга не оказана и у Вас нет расходов, то нужно вернуть деньги.

В ГК РФ указано следующее:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В данном случае срок исковой давности не истек.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Уточню, Договор заключен между юридическими лицами. И со стороны Заказчика отказа от исполнения договора или уведомления о расторжении не поступало.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Если услуги оказываются исключительно гражданину, отношения сторон приобретают потребительский характер и подпадают под действие норм Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что, Исполнитель ОБЯЗАН вернуть денежные средства Заказчику за вычетом (удержанием), документально подтвержденных, расходов.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Уточню, Договор заключен между юридическими лицами. И со стороны Заказчика отказа от исполнения договора или уведомления о расторжении не поступало.

Спасибо за уточнение, но ничего не поменялось.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

То есть, по общему правилу, односторонний отказ от сделки не допускается, кроме указанных исключений.

В рассматриваемом кодифицированном законе (ГК РФ) такое исключение установлено частью 1 статьи 782 ГК РФ:

ГК РФ, Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.