Необходимость регистрации сооружений вспомогательного использования

Здравствуйте. На земельном участке, находящемся в собственности, построены сооружения вспомогательного использования (деревянная беседка без фундамента, кирпичный сарай на фундаменте и здание на сваях). Какие-либо документы на данные сооружения отсутствую. Необходимо ли их регистрировать, если да, то какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Категория земель: земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: культурное развитие

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно действующего законодательства, предусмотрено целевое использование земельных участков, в зависимости от вида их разрешенного использования.

Регистрации подлежит недвижимое имущество.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением следующих случаев:

-строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

-строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

-строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

— иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам для отнесения перечисленных Вами объектов к недвижимости. Вероятнее всего недвижимым объектом будет только гараж. При отсутствии разрешения на ввод его в эксплуатацию, Вам нужно будет в судебном порядке признавать на него право собственности