Будет ли при продаже дома применяться налоговая ставка в размере 13%?

Хозяйка дома пенсионерка 72 года хочет продать домовладение;

Земля на строительства дома получена в 1995 году;

Дом построен в середине 2000х годов;

Документы на собственность дома получены 30.12.2013 года;

Вопрос:

• Каков срок нахождения в собственности будет применяться (3 или 5) лет.

• Будет ли применяться налоговая ставка при продажи дома в размере 13%?

, олег, г. Нарьян-Мар1
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

3 года, т.к. право собственности оформлено до 1.1.2016 г. Да ставка 13 % НДФЛ, но налог не платится в силу нахождения в собственности более 3 лет — ст. 217 нк рф. Применяется прежняя редакция п. 17.1

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Срок 5 лет применяется к объектам, право собственности на которые возникли с 2016г. В Вашем случае срок 3 года. Налога у Вас не будет.

удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.