Является ли договор актом приема-передачи денежных средств?

В договоре об оказании услуг указано, что договор является актом приема передачи денежных средств. Договор завизирован подписями с обеих сторон, по договору оплата производится физ.лицом в пользу юр.лица. При этом, по факту денежные средства не передавались. Юр.лицо, в части взятых на себя обязательств, договор выполнило.

Вопрос, может ли юр.лицо потребовать фактической оплаты договора являющегося актом приема передачи денежных средств, опираясь на отсутствие кассовых и иных фин.документов документов подтверждающих оплату?

, Аендрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос, может ли юр.лицо потребовать фактической оплаты договора являющегося актом приема передачи денежных средств, опираясь на отсутствие кассовых и иных фин.документов документов подтверждающих оплату?

Нет не может, так как в договоре указано, что денежные средства получены и это является актом-приема передачи, только, если указана конкретная сумма.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.