Разрешен ли выезд за границу сотрудникам МВД с 2018 года?

Добрый день. Ходят слухи, что выезд за границу сотрудникам МВД с 2018 года будет разрешен. Правда ли это ?

, Евгений, д. Выползово
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Список разрешённых стран

Приказ МВД № 360, где был опубликован список стран, посещение которых не запрещено сотрудниками МВД. Это такие страны, как Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия; Бразилия, Вьетнам, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Камерун, КНР, Куба, Марокко, Мьянма, Намибия, Никарагуа, ОАЭ, Оман, Таиланд, Тунис, Турция, Шри-Ланка, ЮАР.

Порядок получения разрешения

Подача рапорта.

Запрос разрешения на выезд в главном управлении своего подразделения, с подробным указанием маршрута по стране, в которую планируется поездка.
Ожидание решения руководства.
Получение заграничного паспорта в ОДиРе, если он был туда сдан.
Отчёт о поездке.
Сдача загранпаспорта обратно в соответствующий отдел.
При невыполнении данных рекомендаций сотруднику МВД грозят штрафы вплоть до увольнения.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

К сожалению, в ближайшее время снятие ограничений не входит в намерения Минобороны. К тому же, вероятно, высшему офицерскому составу придется обращаться за разрешением на выезд за границу в министерстве. Ожидается изменение ситуации лишь после снятия санкций и благоприятных изменений политической картины, но пока говорить об улучшении рано. МВД не раз подчеркивало, что все ограничения на выезд за границу сотрудников полиции в 2017 году будут носить исключительно рекомендательный характер. Хотя официально сотруднику правоохранительных органов, не обладающему доступом к секретной информации, разрешается отправиться в любое государство мира, на деле их возможности зависят от решения начальства на местах.