Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо) сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим пенсионером?

1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим пенсионером?

2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

Ответ вышлите на электронку пожалуйста. Желательно со ссылками на закон

30 Ноября 2017, 11:14, вопрос №1829818
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана! 

    1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим?

    Нет, так как имеет место быть не трудовые отношения, а гражданско-правовые по договору в соответствии с ГК РФ. 

    2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

    Да, имеет.

    Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее также — ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.


    Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абзац третий п. 1 ст. 2 ГК РФ).


    Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.


    Осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без государственной регистрации в зависимости от обстоятельств может явиться основанием для привлечения его к административной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.


    Как отмечает судебная практика, а также подчеркивают в своих разъяснениях Минфин России и налоговые органы, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:


    — изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;


    — хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;


    — взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;


    — устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.


    При наличии этих признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП. Однако самого по себе факта совершения физическим лицом сделок на возмездной основе для признания осуществляемой им деятельности предпринимательской недостаточно, если совершаемые сделки не образуют деятельности. Поэтому при отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо вправе сдавать в аренду принадлежащее ему имущество без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2012 N 51-АД11-7, письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1454, от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, УФНС России по г. Москве от 15.06.2009 N 20-14/060015@).

    http://www.garant.ru/consult/b...

    30 Ноября 2017, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не лишиться ли пенсионер федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии?

    30 Ноября 2017, 11:43
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим пенсионером?

    В целях федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии да считается. 


    2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

    Может. 

    30 Ноября 2017, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как эти федеральные или региональные узнают об этом?

    30 Ноября 2017, 11:26
  • Юрист - Эмиль
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана.

    1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим?

    Оксана

    Нет, речи о трудовых отношениях в данном случае не будет. Однако считается, что в таком случае этот пенсионер получает доходы от своей экономической деятельности, которая по сути может квалифицироваться, как предпринимательская деятельность (или нет — все зависит от конкретной ситуации: систематичность заключения таких договоров и т.д.). Соответственно, доход от такой деятельности будет учитываться при определении различных мер и способов государственной поддержки. При этом с чем именно связан Ваш вопрос, Вы не указываете.

    2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

    Оксана

    Может, но если налоговики квалифицируют его действия как предпринимательская деятельность, то могут быть претензии к ведению такой деятельности без регистрации ИП (штраф по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ). При этом есть разъяснения и правоприменительная практика о том, что поскольку предпринимательская деятельность является систематической, то договоры аренды сроком менее года не являются предпринимательской деятельностью. С другой стороны тут будет проводиться оценка ситуации и если такие договоры заключаются систематически, то могут установить и наличие предпринимательской деятельности.

    Ответ вышлите на электронку пожалуйста. Желательно со ссылками на закон

    Оксана

    Правила сайта диктуют обязательность ответа в самом вопросе.

    30 Ноября 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это нежилое помещение офис в офисном центре. Арендатор OOO тот же, договора на 11 месяцев. И потом новый договор с тем же арендатором.

    30 Ноября 2017, 11:30
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим пенсионером?

    Оксана

    Оксана, добрый день! Нет работающим он в этом случае не считается т.к. не выполняет никаких трудовых функций а получает доход от использования принадлежащего ему имущества

    ст. 15 ТК

    Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

    Оксана

    В принципе может,  хотя тут и есть признаки предпринимательской деятельности 13% НДФЛ выше чем 6% на УСН например поэтому маловероятно что от Вас кто то будет требовать зарегистрировать в качестве ИП

    ст. 2 ГК

    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того,что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    30 Ноября 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не лишиться ли пенсионер федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии?

    30 Ноября 2017, 11:44
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Хотя, согласно п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

    Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

    Ведь при сдаче в аренду помещения пенсионер не подлежит обязательному пенсионному страхованию,  поэтому больше склоняюсь к тому,  что ПФР или органы соц защиты населения не правы и отказ в выплате доплаты неправомерен. 

    30 Ноября 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Сдавать в аренду вы можете.

    Статья 209. Содержание права собственности


    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    По поводу работающего пенсионера

    Понятие раскрывается согласно положениям 400-ФЗ

    Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности
    (введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)


    1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

    Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются лица, работающие по трудовому договору и самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями) .

    То есть работающим пенсионером вы признаны не будете ни для каких целей.

    30 Ноября 2017, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не лишиться ли пенсионер федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии?

    30 Ноября 2017, 11:46
  • Юрист - Эмиль
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    это нежилое помещение офис в офисном центре. Арендатор OOO тот же, договора на 11 месяцев. И потом новый договор с тем же арендатором.

    Оксана

    Значит речь идет о том, что Вы регулярно заключаете подобные договоры. Поэтому думаю, что Вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Коллега Вам уже описал преимущества в налогообложении Индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения по принципу «доходы», по сравнению с обычными 13% физического лица.

    Узнать могут, когда разбираться начнут с источниками Ваших доходов, а то, что у Вас эти источники есть — выявят по данным об уплаченном Вами налоге.

    30 Ноября 2017, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    это нежилое помещение офис в офисном центре. Арендатор OOO тот же, договора на 11 месяцев. И потом новый договор с тем же арендатором.

    Чтобы снизить риск привлечения к административной или уголовной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) ответственности (ст. 171 УК РФ) лучше зарегистрироваться в качестве ИП, так как в этом случае на УСН  придется платить налог 6%, пенсионные и страховые взносы. 

    30 Ноября 2017, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    а как эти федеральные или региональные узнают об этом?

    Оксана

    из налоговой например, тем более что если арендатор ЮЛ то оно за Вас должно удерживать и уплачивать НДФЛ в силу ст. 226 НК

    1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

    30 Ноября 2017, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается 13% должны заплатить арендаторы (Юр.лицо) за пенсионера? не он сам?

    30 Ноября 2017, 11:58
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    О том же говорит и 178-ФЗ

    Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
    (введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))


    1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

    Извиняюсь, эту статью уже цитировали выше. Но я хотела акцентировать внимание, что имеет значение характеристика работы «в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию». А этого в данном случае нет

    30 Ноября 2017, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Также дополню,  что согласно п. 3 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты"

    Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера.

    В ч. 2 и 3 указанной статьи не говорится о доходе от сдачи в аренду недвижимости. Собственно тоже самое касается и региональной доплаты,  если она предусмотрена в вашем регионе. 

    а как эти федеральные или региональные узнают об этом?

    Через налоговый орган. Но,  я поменял позицию,  читайте ответы. 

    30 Ноября 2017, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не лишиться ли пенсионер федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии?

    Коллеги уже ответили на вопрос. 

    30 Ноября 2017, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Не лишиться ли пенсионер федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии?

    Оксана

    Если речь о доплате к пенсии до прожиточного минимума, то сама суть этой доплаты (изложенная и в законе), заключается в том, что государство гарантирует именно прожиточный минимум для доходов пенсионера. Если у Вас Ваш доход изначально больше указанного уровня, то государство в таком случае обязанности доплачивать для себя не устанавливало.

    30 Ноября 2017, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эти льготы не имеют отношения к прожиточному минимуму.

    Это губернаторская пенсия, соц.доплаты как донору и как инвалиду

    30 Ноября 2017, 12:24
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Не лишиться ли пенсионер федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии?

    Оксана

    нет, если общая сумма доходов не превысит величины прожиточного минимума

    30 Ноября 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    получается 13% должны заплатить арендаторы (Юр.лицо) за пенсионера? не он сам?

    Оксана

    он сам должен оплачивать 13 процентов, поскольку это его доход. только это не работа, а дополнительный доход

    30 Ноября 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    получается 13% должны заплатить арендаторы (Юр.лицо) за пенсионера? не он сам?

    Оксана

    Да, это обязанность арендатора в данном случае

    Письмо Минфина РФ от 20.07.2009 N 03-04-06-01/178


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с сумм арендной платы, выплачиваемой организацией-арендатором физическому лицу — арендодателю, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
    Пунктом 1 ст. 226 Кодекса установлено, что российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных этой статьей.
    В соответствии с п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии с данной статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
    В пп. 1 п. 1 ст. 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доходы от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.Таким образом, если арендатором является российская организация, она на основании ст. 226 Кодекса обязана исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет сумму налога на доходы физических лиц с сумм арендной платы, выплачиваемой арендодателю — физическому лицу, если арендатором является иностранная организация, то обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц с таких доходов возложена на налогоплательщика в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 Кодекса.

    30 Ноября 2017, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вернусь немного про льготы: эти льготы не имеют отношения к прожиточному минимуму.

    Это губернаторская пенсия, соц.доплаты как донору и как инвалиду

    30 Ноября 2017, 12:41
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    получается 13% должны заплатить арендаторы (Юр.лицо) за пенсионера? не он сам?

    Тут Власов Андрей прав, так как юридическое лицо заключило договор с физическим и оно является налоговым агентом.

    НК РФ Статья 24. Налоговые агенты 

    1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

    30 Ноября 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    получается 13% должны заплатить арендаторы (Юр.лицо) за пенсионера? не он сам?

    Оксана

    Если не заплатит арендатор, то платить придется физическому лицу. При этом надо понимать, что если ООО будет исполнять обязанность налогового агента при оплате НДФЛ, то оно уменьшит выплачиваемую по договору аренды сумму на величину НДФЛ. Никакой «отдельной от суммы, указанной в договоре аренды» уплаты НДФЛ организацией не будет.

    30 Ноября 2017, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно самому платить 13% . или это прям обязанность ООО становиться налоговым агентом?

    30 Ноября 2017, 12:29
  • Юрист - Эмиль
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    а можно самому платить 13%. или это прям обязанность ООО становиться налоговым агентом?

    Оксана

    Это действительно обязанность ООО. Но если эту обязанность ООО не исполнит, перечислив Вам всю сумму арендной платы по договору, то налоговая потребует уплатить НДФЛ от Вас.

    Я бы рекомендовал Вам все-таки рассмотреть вариант с открытием ИП на упрощенке с объектом налогообложения — «доходы». Чтобы Вы понимали, разница у Вас будет +7%, т.е. Ваш годовой налог будет меньше на 7% (там правда и взносы придется уплачивать, но их сумма будет уменьшать итоговый Ваш налог на доходы, уплачиваемый в связи с упрощенкой). Также Вам придется подавать в налоговую по итогам года декларацию и вести КУДИР (в которой у Вас будет по одной записи за месяц), но даже если поручите это какому-то специалисту — думаю, что эти 7% Вам и помогут оплатить его услуги (а может еще и останется). Зато со стороны налоговой к Вам никаких претензий не будет.

    30 Ноября 2017, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос с ИП не стоит. тогда пенсионер автоматом станет работающим и точно потеряет льготы.

    под итожу:1. Все-таки можно самому платить 13% ? и ООО не становиться налоговым агентом?

    2. По доплатам: эти льготы не имеют отношения к прожиточному минимуму.

    пенсия нормальная.

    Интересует: не потеряет ли губернаторскую пенсию, соц.доплаты как донору и как инвалиду

    30 Ноября 2017, 12:50
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    а можно самому платить 13%. или это прям обязанность ООО становиться налоговым агентом?

    Возможно, если налоговый агент указал о невозможности удержания в налоговый орган. 

    НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

    5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

    30 Ноября 2017, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дорогие юристы, почему не отвечаете? очень нужно прояснить

    По доплатам: эти льготы не имеют отношения к прожиточному минимуму.

    пенсия нормальная.

    Интересует: не потеряет ли губернаторскую пенсию, соц.доплаты как донору и как инвалиду

    30 Ноября 2017, 13:20
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    По доплатам: эти льготы не имеют отношения к прожиточному минимуму. пенсия нормальная. Интересует: не потеряет ли губернаторскую пенсию, соц.доплаты как донору и как инвалиду

    Оксана

    Не должны, если их выплата обусловлена наличием только этих обстоятельств (донорство, инвалидность) и не связана с размером имеющегося у получателя дохода, 

    30 Ноября 2017, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    под итожу:1. Все-таки можно самому платить 13%? и ООО не становиться налоговым агентом?

    Если помещение сдается в аренду ИП или юридическому лицу,  то они платят ндфл за арендодателя,  так как являются налоговым агентом. 


    2. По доплатам: эти льготы не имеют отношения к прожиточному минимуму.


    пенсия нормальная.


    Интересует: не потеряет ли губернаторскую пенсию, соц.доплаты как донору и как инвалиду

    Какие льготы? Если Вы имеете в виду доход от сдачи в аренду недвижимости,  то он не имеет отношения к федеральной и региональной социальной доплате,  а вот на счет донора и инвалида пока затрудняюсь ответить. 

    30 Ноября 2017, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребята, права ли я? Если пенсионер сдает в аренду как физик. Платит 13 процентов и при этом статус (как Вы подтвердили) он является неработающим пенсионером!

    А все льготы (вообще все) за ним сохраняться? статус же НЕРАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР.

    Как в законах о льготах прописано? неработающим пенсионерам предоставляют? или есть слово доход?

    30 Ноября 2017, 14:02
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ребята, права ли я? Если пенсионер сдает в аренду как физик. Платит 13 процентов и при этом статус (как Вы подтвердили) он является неработающим пенсионером!


    А все льготы (вообще все) за ним сохраняться? статус же НЕРАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР.

    Подводя итог консультации. Да. Вы сделали правильные выводы. С ООО оговорите момент по удержанию НДФЛ, либо оплате физическим лицом, так как, если налоговый орган проверит, то может выставить штрафы ООО. 

    30 Ноября 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как в законах о льготах прописано? неработающим пенсионерам предоставляют? или есть слово доход?

    30 Ноября 2017, 14:11

    Уточнение клиента

    ответьте пожалуйста

    30 Ноября 2017, 14:32
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как в законах о льготах прописано? неработающим пенсионерам предоставляют? или есть слово доход?

    Я Вам уже пояснял выше,  что 

    Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

    То есть,  в целях региональной социальной доплаты доход от сдачи в аренду недвижимости не учитывается,  так как не является  иной деятельностью, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию.

    30 Ноября 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    соц.доплаты как донору и как инвалиду

    Оксана

    Давайте с этим разберемся. Как донору

    Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ
    «О донорстве крови и ее компонентов» 

    ст. 24

    1. Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», устанавливается в размере 10 557 рублей.

    иных условий нет, но это федеральная выплата, у Вас как понимаю выплаты идут из бюджета субъекта РФ. Все таки какого — Москвы или Московской области? Соответственно порядок и условия данных доплат устанавливаются законодательством субъекта

    по инвалидности

    Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
    «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    ст. 28.1
    2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
    1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
    2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
    3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.
     
    3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.
    данная выплата размером дохода также не обусловлена, но у Вас доплаты опять как понимаю из бюджета субъекта соот. и порядок их определяется нормативным актом субъекта РФ. Как видите на федеральном уровне право на получение выплат в связи с донорством и инвалидность обусловлено только самим фактом донорства или инвалидности, без привязки к уровню дохода получателя, так в общем то и на уровне субъекта РФ должно быть, но нужно смотреть нормативный акт субъекта РФ в соответствии с которым осуществляется выплата

    30 Ноября 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Тоже самое сказано в Постановлении г. Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП


    О региональной социальной доплате к пенсии


    (с изменениями на 22 ноября 2016 года)

    К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
    30 Ноября 2017, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.