Если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо) сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим пенсионером?

1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим пенсионером?

2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

Ответ вышлите на электронку пожалуйста. Желательно со ссылками на закон

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим?

Нет, так как имеет место быть не трудовые отношения, а гражданско-правовые по договору в соответствии с ГК РФ.

2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

Да, имеет.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее также — ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абзац третий п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.

Осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без государственной регистрации в зависимости от обстоятельств может явиться основанием для привлечения его к административной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.

Как отмечает судебная практика, а также подчеркивают в своих разъяснениях Минфин России и налоговые органы, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При наличии этих признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП. Однако самого по себе факта совершения физическим лицом сделок на возмездной основе для признания осуществляемой им деятельности предпринимательской недостаточно, если совершаемые сделки не образуют деятельности. Поэтому при отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо вправе сдавать в аренду принадлежащее ему имущество без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2012 N 51-АД11-7, письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1454, от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, УФНС России по г. Москве от 15.06.2009 N 20-14/060015@).

http://www.garant.ru/consult/b...

это нежилое помещение офис в офисном центре. Арендатор OOO тот же, договора на 11 месяцев. И потом новый договор с тем же арендатором.

Чтобы снизить риск привлечения к административной или уголовной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) ответственности (ст. 171 УК РФ) лучше зарегистрироваться в качестве ИП, так как в этом случае на УСН  придется платить налог 6%, пенсионные и страховые взносы.

Оксана
Клиент, г. Москва

Не лишиться ли пенсионер федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим пенсионером?

В целях федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии да считается.

2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

Может.

Оксана
Клиент, г. Москва

а как эти федеральные или региональные узнают об этом?

Хотя, согласно п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Ведь при сдаче в аренду помещения пенсионер не подлежит обязательному пенсионному страхованию,  поэтому больше склоняюсь к тому,  что ПФР или органы соц защиты населения не правы и отказ в выплате доплаты неправомерен.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Оксана.

1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим?

Оксана

Нет, речи о трудовых отношениях в данном случае не будет. Однако считается, что в таком случае этот пенсионер получает доходы от своей экономической деятельности, которая по сути может квалифицироваться, как предпринимательская деятельность (или нет — все зависит от конкретной ситуации: систематичность заключения таких договоров и т.д.). Соответственно, доход от такой деятельности будет учитываться при определении различных мер и способов государственной поддержки. При этом с чем именно связан Ваш вопрос, Вы не указываете.

2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

Оксана

Может, но если налоговики квалифицируют его действия как предпринимательская деятельность, то могут быть претензии к ведению такой деятельности без регистрации ИП (штраф по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ). При этом есть разъяснения и правоприменительная практика о том, что поскольку предпринимательская деятельность является систематической, то договоры аренды сроком менее года не являются предпринимательской деятельностью. С другой стороны тут будет проводиться оценка ситуации и если такие договоры заключаются систематически, то могут установить и наличие предпринимательской деятельности.

Ответ вышлите на электронку пожалуйста. Желательно со ссылками на закон

Оксана

Правила сайта диктуют обязательность ответа в самом вопросе.

Оксана
Клиент, г. Москва

это нежилое помещение офис в офисном центре. Арендатор OOO тот же, договора на 11 месяцев. И потом новый договор с тем же арендатором.

Оксана

Значит речь идет о том, что Вы регулярно заключаете подобные договоры. Поэтому думаю, что Вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Коллега Вам уже описал преимущества в налогообложении Индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения по принципу «доходы», по сравнению с обычными 13% физического лица.

Узнать могут, когда разбираться начнут с источниками Ваших доходов, а то, что у Вас эти источники есть — выявят по данным об уплаченном Вами налоге.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1.если пенсионер (ИП нет, просто физическое лицо)сдает в аренду не жилое помещение на 11 месяцев и платит 13% считается ли он работающим пенсионером?

Оксана

Оксана, добрый день! Нет работающим он в этом случае не считается т.к. не выполняет никаких трудовых функций а получает доход от использования принадлежащего ему имущества

ст. 15 ТК

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

2. Может ли просто физическое (не ИП) лицо сдавать нежилое помещение?

Оксана

В принципе может,  хотя тут и есть признаки предпринимательской деятельности 13% НДФЛ выше чем 6% на УСН например поэтому маловероятно что от Вас кто то будет требовать зарегистрировать в качестве ИП

ст. 2 ГК

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того,что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

а как эти федеральные или региональные узнают об этом?

Оксана

из налоговой например, тем более что если арендатор ЮЛ то оно за Вас должно удерживать и уплачивать НДФЛ в силу ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Оксана
Клиент, г. Москва

Не лишиться ли пенсионер федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Сдавать в аренду вы можете.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По поводу работающего пенсионера

Понятие раскрывается согласно положениям 400-ФЗ

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности
(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются лица, работающие по трудовому договору и самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями) .

То есть работающим пенсионером вы признаны не будете ни для каких целей.

О том же говорит и 178-ФЗ

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Извиняюсь, эту статью уже цитировали выше. Но я хотела акцентировать внимание, что имеет значение характеристика работы «в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию». А этого в данном случае нет

Оксана
Клиент, г. Москва

Не лишиться ли пенсионер федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии?