Как производится возврат денежных средств векселем?

Здравствуйте! Наш арендодатель решил открыть новое юр. лицо и перевести на него всех арендаторов. Мы перезаключили договор аренды, но нами изначально старому арендодателю был уплачен обеспечительный взнос, который он нам теперь возвращает векселе и актом приемки-передачи. А мы в свою очередь этот вексель должны передать актом приемки-передачи новому арендодателю в счет оплаты обеспечительного вноса. Графа АВАЛЬ в векселе не заполнена, поручителей у них нет и не будет. Вопрос: Как обезопасить себя, если мы захотим вернуть свой обеспечительный взнос от арендодателя на расчетный счет реальными деньгами, а арендодатель выдаст нам обратно вексель на эту сумму? Обезопасим ли мы себя, если сделаем доп. соглашение к договору аренды и пропишим следующее: "В случае прекращения либо расторжения Договора при отсутствии предусмотренных Договором оснований для удержания Арендодателем обеспечительного платежа, указанный платеж подлежит возврату арендатору путем перечисления на его расчетный счет денежных средств в размере суммы - ....... указанной в векселе №......., переданного арендодателю на основании акта приема-передачи векселя."

На сколько грамотно изложено с юридической стороны?

Уточнение от клиента

Старый договор аренды расторгнут. С новым юр. лицом заключен новый договор аренды. Вот только обеспечительный взнос наш старый арендодатель вернул нам не реальными деньгами на счет, а векселем, чтобы мы этот вексель передали уже новому арендодателю в счет обеспечительного взноса. Вопрос состоит в основном в том, обезопасим ли мы себя, составив доп. соглашение (текст приведен выше), от получения денег обратно опять векселем? И на сколько юридически грамотно составлен текст доп. соглашения? (приведён выше)

, Екатерина, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! Схема слишком сложная и запутанная, она явно не нужна. Вексель это не ликвиден и по сути Ваш арендодать кредитуется за Ваш счет, заменяя реальные деньги простой бумажкой. По сути в итоге есть право требования нового ООО к старому ООО, а у Вас — ничего.

Не совсем понятно: а что со старым договором? Он расторгнут? Каким образом? Или он все еще действует.

Из того что можно сделать:

— цессия, а не перезаключение договора

— расторжение старого договора и все расчеты по нему и заключение нового.

— зачет.

Я считаю что нет, не обезопасите. Делайте новацию обязательств или куплю-продажу векселя с зачетом оплаты по нему в счет обеспечительного платежа.

Тогда ничего мудрить не придется.

Если что случится и Вам придется идти в суд встанет вопрос про вексель. И вот я уверенна, что арендодатель Ваш в суд его не принесет. Или принесет, но с другой суммой и т.д.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А что значит: "Делайте новацию обязательств или куплю-продажу векселя с зачетом оплаты по нему в счет обеспечительного платежа. " Не могли бы вы подробнее про это написать?