Полагается ли мне жилплощадь, если у меня умерли родители?

После рождения через 3 месяца умер отец, в 2016 году умерла мать, мне 20 лет, учусь в другом городе, положена ли мне какая то жилплощадь?

, Кристина, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Право на жильё как дети сироты, возникает, если ребёнок стал сиротой до 18 лет. Но возможно улучшение жилищных условий на общих основаниях.
Чтобы вас поставили на очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с обращения в администрацию города (района).