Какой договор должен быть заключен с юр лицами?

Организация занимается оптовой торговлей одежды (основной оквэд), есть дополнительный оквэд на продажу в розницу. Организация на УСН (15%). Оплата только по безналу. Сейчас организация планирует дополнительно продавать не только юр лицам и ип, но и физлицам также оптом, не в розницу. Какой договор должен быть заключен с юр лицами (купли-продажи или договор поставки)? Как работать с физ-лицами оптом, какой договор с ними заключать чтобы не было проблем со стороны налоговых органов, что должны мы подписать у физлица, подтверждая сделку (договор, накладная, акт, счет)?С физиками также оплата только безнал.

, Анна, г. Костерево
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Какой договор должен быть заключен с юр лицами (купли-продажи или договор поставки)?

Юридически договор поставки -это разновидность договора купли-продажи, только со срок доставки.  Здесь Важен момент перехода права собственности, т.е. при заключении договора купли-продажи право собственности переходит с момента передачи товара, а по договору поставки после того как осуществлена поставка, если иное не указано в договоре. Также договор поставки заключается только для осуществления предпринимательской деятельности.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуетсяпередать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Как работать с физ-лицами оптом, какой договор с ними заключать чтобы не было проблем со стороны налоговых органов, что должны мы подписать у физлица, подтверждая сделку (договор, накладная, акт, счет)?

Тут стандартный набор документов, как с юридическим лицом (договор, счет-фактура,  ТОРГ-12, при поставке возможно ТТН). Фактически, что нужно подтвердить:

1. Наличие сделки.

2. Наличие исполнения сделки.

3. Правильно составить документы для налоговой.  Правильное оформление счетов и счётов-фактур делается для учета НДС.

Помимо налогового вопроса важным является грамотно составленный договор, по которому в случае возникновения спора Вы могли обратиться в Арбитражный суд и взыскать задолженность, неустойку, убытки.

           Есть вопросы? Вы хотите решить проблему? Хотите составить договор?Напишите мне в чат, воспользовавшись кнопкой «написать юристу/общаться в чате».

              Можем подробнее обсудить. При желании можете заказать платную расширенную консультацию или составление документов по Вашему вопросу.  Это увеличит Ваши шансы в решении вопроса и сократит расходы .