Какие ОКВЭДы присвоить и как правильно написать устав ООО?

Добрый день! Я открываю ООО для перевозки и транспортировки опасного груза, патронов и оружия. Какие ОКВЭДЫ должны быть присвоены? Как грамотно прописать в уставе, что ООО разрешено заниматься перевозкой и транспортировкой оружия и патронов? Это важный момент для получения разрешения в Полиции. С уважением, Ирина

, Ирина, г. Барнаул
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 03.08.2017) ОКВЭД  для перевозки опасных грузов  для включения в Утав 49.20.1. Перевозка опасных грузов
Эта группировка включает:

— перевозку грузов, представляющих собой опасность для человека и окружающей среды, а также требующих специальных условий при перевозке

В уставе можно не указывать, каким именно видом деятельности будет заниматься организация.

При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (статья 49) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.
В связи с этим при разрешении споров следует учитывать, что коммерческой организации, в учредительных документах которой не содержится указанный выше перечень, не может быть отказано в выдаче лицензии на занятие соответствующим видом деятельности только на том основании, что соответствующий вид деятельности не предусмотрен ее учредительными документами (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6).