Как нам быть, если купили частный дом с долгом?

Здравствуйте. Купили частный дом через 2 месяца узнали что долг за водоснабжение составляет 8 тысяч рублей в водоконале нам сказали что долг перешёл на нас. Договор с водоконалом ещё не составлял как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Киселевск
Татьяна Курас
Юрист

Жилищный Кодекс РФ: статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

таким образом, ваши обязанности по оплате воды возникли только с момента покупки дома, иные долги не являются   вашими и платить их  вы не обязаны, если только в договоре  покупки дома     вами не была принята на себя данная обязанность.

В обязанности водоканала входит своевременный контроль за исполнением  договоров и взимании платы с должников,  они имеют право на судебное взыскание долга с прежних владельцев