Нарушает ли кассир-операционист нормы, взяв в руки паспорт клиента для заполнения анкетных данных?

При оформлении денежного перевода кассиру необходимо внести паспортные данные в электронную систему. Большинство людей подают паспорт без проблем и вопросов.

Однако некоторые не выпускают его из рук боясь кого-го-то закона. Допускается ли законом передача/прием паспорта в данной ситуации?

, Павел, г. Красноярск
Татьяна Курас
Юрист

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Да законом не запрещено  временная передача паспорта гражданином  третьему лицу для осуществления законных  действий, в том числе, оформления документов платежных.

Факт изъятия в данном случае отсутствует.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Гражданский паспорт, а также приравненные к нему документы, подтверждающие личность — являются важнейшими гарантами обеспечения нрав и свобод. Для каждого гражданина это не только обязательное «идентификационное» свидетельство, но и неотъемлемый, «священный» документ, не подлежащий произвольному изъятию.
Паспорт необходимо показывать при выяснении личности. Однако, гражданин не должен и не обязан передавать его в другие руки.
Никакое должностное лицо при установлении личности не имеет право потребовать получения в руки паспорта.
Паспорт может быть изъят лишь после составления протокола о задержании.