Что грозит за половой акт по обоюдному согласию, если парню 23, а девушке 16 лет?

Доброго времени суток! Парню 23 а девушке 16, при этом новый закон РФ говорит о том что половой акт по обоюдному согласию может быть с 16 лет, но есть НО....Разница в 7 лет, а закон предусматривает не более 4 лет разницы в возрасте, Грозит ли парню что нибудь вообще в этом случае?!

, Анастасия, г. Белгород
Татьяна Курас
Юрист

Уголовный Кодекс РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

уголовная ответственность наступает только в случае если потерпевший не достиг 16 лет ,  а виновному исполнилось 18 лет. при этом разница в возрасте   4 или 7 лет) не имеет значения.  в вашем случае состав преступления в действиях юноши отсутствует

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зд. ответственности нет никакой: девочке 16 лет.

С уважением,