Что ждет меня, если уснул за рулем и повредил столб?

ехал по шоссе.уснул за рулем. пересек полосу встречного движения. повредил столб освещения дороги.съехал в кювет.есть пострадавший который находился на пассажирском кресле сзади водителя(то есть меня).пострадавшего увезли в больницу с рассечение кожного покрова головы.пострадавший находится в тяжелом состоянии (то есть тяжкий вред здоровью или смерть). пострадавший был в алкогольном опьянении и не пристегнут.я-водитель прошел освидетельствование в местной гуз рб(больнице).я был ни пьян ни в состоянии наркотического опьянения.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1828137/

, Иван, г. Сызрань
Татьяна Курас
Юрист

Уголовный Кодекс РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок — международными договорами Российской Федерации;

5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;

Таким образом, Вы  нарушили ПДД, поскольку допустили управление автотранспортным средством в состоянии  утомления, повлекшее  ДТП. Вы также не должны были перевозить  пассажира. не пристегнутого ремнем безопасности.

Ответственность по 264 УК РФ  может наступить в случае причинения тяжкого вреда жизни пассажира или его смерти. Однако в данном случае важное значение имеет нарушили ли вы правила или нет.  Подробности не известным, однако по вашему описанию  вы нарушили.

В  части возмещения  имущественного  вреда за повреждение столба  — скорее всего, иск владельца данного имущества в гражданском порядке