8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я доверять работодателю, имея его паспортные данные?

Здравствуйте.

Скажите, можно ли доверять работодателю, если он скинул свои паспортные данные? Говорит, в случае обмана, я смогу его найти, подать в суд и т. п.

Просто такая ситуация, что нужно сначала заплатить небольшую сумму, и, конечно, это вызывает серьезные сомнения. Но, вот, скинули фото паспорта (беседа была в вк, имя и фото совпадают) и теперь не знаю, как быть.

Действительно ли, имея паспортные данные работодателя, я могу ему доверять?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия,

Зная паспортные данные человека вы можете определиться в какой суд подавать (подсудность). Если сумма небольшая, то такому человеку скорее всего почти ничего не грозит в случае обмана Вас — уголовной (а скорее всего и административной) ответственности не будет. В гражданском иске у вас будут огромные сложности в доказывали — основными доказательствами будут электронные документы (скриншоты переписки) которые для придания им нормальной юридической силы придется заверять у нотариуса, что стоит, зачастую, в районе 5 000 за скриншот.

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анастасия, 

Скажите, можно ли доверять работодателю, если он скинул свои паспортные данные? Говорит, в случае обмана, я смогу его найти, подать в суд и т. п.

Анастасия

не доверял бы такому «работодателю». Добросовестные работодатели так себя не ведут. Паспортные данные могут быть фейковыми. Это признаки мошенничества. 

Просто такая ситуация, что нужно сначала заплатить небольшую сумму, и, конечно, это вызывает серьезные сомнения

Анастасия

сомнения ваши обоснованны, как только заплатите небольшую сумму, связь с этим «работодателем» будет потеряна

0
0
0
0

что нужно сначала заплатить небольшую сумму

Анастасия

Анастасия, а теперь посчитайте, сколько получит денег данный " работодатель", если ему в течении дня заплатят десятки граждан? А если сто граждан?

0
0
0
0
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответам коллег хочу сказать, что смысл получения работы — это чтобы работодатель Вам платил, а не Вы работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017