8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить себя от соседа-шизофреника?

Здравствуйте! Мы живем в коммунальной квартире с соседом(45 лет), у которого шизофрения, и его матерью. Раз в год он ложится в больницу, и то пока что-то не случится. Когда у него обострение, он не спит сутками, бывало, что неделю не спал, не выходит с нашей общей кухни, может на всю громкость слушать музыку, кричать матом просто так. Доходит до того, что нам приходится вызывать полицию. Его мать часто отходит от прописанного лечения, потому что сама знает "как лучше". Сейчас ситуация такая, она оставила его здесь одного, ушла жить на другую квартиру, и он делает что хочет. Сегодня вообще поджидал меня из туалета, не давал прохода, глаза бешеные. Не спал трое суток. Мы вызвали скорую, они дали какие-то препараты, и только сейчас он ушел с кухни. Что будет дальше непредсказуемо...

Врачи сказали, что можно написать заявление, чтобы его отправили на лечение. Но толком не сказали, насколько это опасно для нас, ведь у него вспышки агрессии. И даже если сейчас добиться его лечения, то что потом? Что делать нам, если нет возможности переехать, какие у нас есть права? Как можно решить этот вопрос?

Последний раз он был в больнице три месяца назад, что-то не надолго его хватило..

Показать полностью
, Мария, г. Казань
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! По Вашей ситуации как способ ее разрешения предложил бы обратиться в Жилищный отдел администрации Вашего района с соответствующим заявлением и подробным описанием условий проживания с соседом, который по сути своей не виноват в том, что имеет такой диагноз, однако имеет право на внеочередное предоставление отдельного жилого помещения для проживания. Страдаете Вы от его присутствия в квартире, в которой вынуждены проживать совместно, а он страдает постоянно и поэтому нуждается в отдельном жилье. Задействовав административные ресурсы, Вы сумеете решить вопрос по поводу дальнейшего совместного проживания. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Казань

Скорее всего, там от нас будут требовать документы о том, что у него такой диагноз, коих у нас, конечно же, нету.. Но учитывая, что у самого соседа есть право на предоставление ему отдельного жилья, надеюсь что есть шанс, попробуем.

Андрей, спасибо Вам за ответ

Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

ответ предыдущего юриста неверный. 

Условия предоставления отдельного жилого помещения лицам, имеющим определенные  заболевания должны выполняться самим гражданином  или его законным представителем, кроме того,  данный перечень  заболеваний строго ограничен  и не факт, что заболевание соседа в него входит. в полномочия  указанного  юристом органа не входит решение вопроса о предоставления жилья. поскольку это зависит только от воли соседа, которой как мы видим нет и не предвидится.  Его мать  скорее всего не соберет пакет документов для постановки на учет, он очень сложный, а она не заинтересована.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Я думаю, что на основании Ваших сообщений в скорую психиатрическую помощь  соседа обязательно должны  госпитализировать, а впоследствии в обязанности главного врача психучреждения входит обращение в суд с заявлением о недобровольной госпитализации для лечения и обследования.   Поэтому  человек может  там находится несколько месяцев. БОльше ничего сделать нельзя

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Казань

Да, мы в принципе так и живём, от госпитализации к госпитализации, только до этого его мать всё это оформляла.

По поводу жилья у них были разговоры и какие-то документы они вроде собирали. Остаётся надеяться, что это то, о чём Вы говорите.

Татьяна, благодарю Вас за ответ

можно матери попытаться объяснить  что если она в судебном порядке признает его недееспособным, а это в принципе не  затратно материально — госпошлина,  только необходимо  обязательно ее обращение в суд, а не от соседей. в судебном  процессе в отношении соседа в обязательном порядке будет назначена стационарная психиатрическая экспертиза.  Его скорее всего, признают недееспособным. после  принятия такого решения судом мать может  ходатайствовать о помещении сына на постоянное   пребывание  в  специальном интернате, учреждении  медицинского   или социального обслуживания, поскольку он не может  проживать  один (фактически  в связи с угрозой причинения вреда себе или иным лицам). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Административное право
Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород. На разговор чтобы не сливал не реагирует. Что делать?
, вопрос №4085071, Валентина, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед построил на границу сарай, что делать?
сосед построил на границу сарай, что делать?
, вопрос №4084566, Алсу, г. Новочебоксарск
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.11.2017