Как получить свой отпуск и сколько мне положено дней, если я ушёл со срочной службы?

Я Военнослужащий по контракту в части 12676 перевальное. Скажите пожалуйста как мне быть? Я ушёл на на контракт со срочной службы после 9 месяцев службы. Служба у меня закончилась срочная 22 ноября и испытательный срок закончился. Я уже дома не был больше года. Уже на боевое дежурство сьездил приехал недавно. И сейчас отправляют опять на дежурство. Но мне пологаеться отпуск но они не дают мне. Скажи те как мне быть? Как получить свой отпуск и сколько мне положено дней так как я ушёл со срочной службы на контракт плюс был на боевом дежурства 2 месяца. Сколько мне положено дней отпуска? И как его получить

, Тагир, г. Нарьян-Мар1
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тагир! Может не совсем Вам понравится, но все-таки надо стойко переносить тяготы и лишения военной службы. Вы ведь не в санаторий пришли.

По существу вопроса: если срочка закончилась 22.11, то значит контракт Вы заключили в августе, таким образом Вам, в году поступления на военную службу по контракту положен отпуск за 5 месяцев (до конца года), 30:12х5=12,5 = 13 суток (ну если в РКС, то еще доп. сутки).

Указ 1237 статья 29 п. 14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

И как его получить

Тагир

Там же статья 29 п. 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.