Как получить справку об окончании срока давности судимости?

Более пяти лет назад была условная судимость(7 мес), почему-то относился к этому не серьезно и даже не имею никаких документов, подтверждающих погашение моей судимости. А они нужны.

Как найти эти документы? Приговор суда? Постановление?

, Виктор, г. Красноярск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор! Вы спрашиваете:

Как получить справку об окончании срока давности судимости?
Более пяти лет назад была условная судимость(7 мес), почему-то относился к этому не серьезно и даже не имею никаких документов, подтверждающих погашение моей судимости. А они нужны.
Как найти эти документы? Приговор суда? Постановление?

Если Вы помните каким судом были осуждены, то обратившись в этот суд с заявлением, Вы сможете получить копию приговора суда, вступившего в законную силу.

Если же нет, то Вам необходимо обратиться в Информационный центр МВД России с заявлением о наличии у Вас судимости. В ответ Вы получите справку, в которой будет указаны дата, название суда и срок, к котором Вы были осуждены. Такую справку можно также заказать через сайт «Госуслуги».

С уважением, Дмитрий Быков.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Эта справка является основанием считать судимость погашенной?

Нет, но наличие этой справки позволит произвести расчеты и сказать, когда у Вас судимость стала погашенной в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

С уважением, Дмитрий Быков