Как быть с домом блокированной жилой застройки?

Здравствуйте, имеется дом, по признакам это дом блокированной жилой застройки, но еще не признан таким. На двух хозяев. Документов нет никаких. Живем с 1994 года. Ни земля, ни дом не оформлен. К тому же, он нигде не числится на балансе. Подскажите с чего начать?

, Darya, г. Магнитогорск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья. Если нет НИКАКИХ документов, важно понимать, а на каком основании Вы живете в данном доме столь долгое время. На первый взгляд, рекомендация: подать исковое заявление о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Срок приобретательной давности — 15 лет, срок исковой давности — 3 года. Общий срок владения для признания права собственности — 18 лет. Ответчик — местная администрация