Какую часть ст 159 УК РФ будут вменять другу, если выявлено около 120 эпизодов мошенничества?

Здравствуйте.

У друга около 120 эпизодов мошенничества. Каждый эпизод был на сумму до 3 500 р.

Какую часть ст. 159 УК. РФ ему будут вменять?

, Алексей Петухов, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Общая сумма по эпизодам будет более 400 000 руб., а это крупный размер.

Следовательно, Вашему другу будут вменять ч.3 ст. 159 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»
УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1159.3159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

В случае вашего друга размер соответствует ч. 3 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С уважением, Николай Толмачев.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы говорить о квалификации многоэпизодного преступления, необходимо подвергнуть анализу событие и состав преступлений: обстоятельства их совершения, умысел, продолжительность, периоды времени между ними, в одной сфере они совершены или в разных, имеются ли признаки совершения группой лиц или с использованием служебного положения и т.д.

Не объединены ли они единым умыслом обвиняемого, который возник с охватом всех предстоящих и планируемых преступлений в предстоящий период времени, по однообразной налаженной схеме, с совершением одних и тех же действий в отношении одного потерпевшего или группы потерпевших и т.д.

Теперь Вы должны понимать, что давать советы и прогнозы по делу, обстоятельства которого — темный лес, для профессионального адвоката, не представляется возможным.

Лучше обратитесь к адвокату и проанализируйте с ним ситуацию и перспективы.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! ст. 159 ч. 1 120 эпизодов мошенничества.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Если все эпизоды не являются длящимся преступлением или  продолжаемым, то будет 120 эпизодов по ч. 1 ст. 159 УК РФ, если одно преступление (длящееся или продолжаемое) то один эпизод ч. 3 ст. 159 УК РФ. Правильная квалификация должна быть проверена адвокатом.

Алексей Петухов
Клиент, г. Москва

То-есть если преступление совершено с разными людьми, но по одной схеме, и за короткий промежуток времени. (интернет мошенничество) это получается ч1 или ч3.

Это длящееся преступление?

Да. Если это был единый умысел в короткий промежуток времени то это длящееся преступление.