Какую часть ст 159 УК РФ будут вменять другу, если выявлено около 120 эпизодов мошенничества?
Здравствуйте.
У друга около 120 эпизодов мошенничества. Каждый эпизод был на сумму до 3 500 р.
Какую часть ст. 159 УК. РФ ему будут вменять?
Здравствуйте, Алексей.
Общая сумма по эпизодам будет более 400 000 руб., а это крупный размер.
Следовательно, Вашему другу будут вменять ч.3 ст. 159 УК РФ.
«Уголовный кодекс Российской Федерации»
УК РФ Статья 159. Мошенничество3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Здравствуйте, Алексей.
Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
В случае вашего друга размер соответствует ч. 3 ст. 159 УК РФ:
Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
С уважением, Николай Толмачев.
Для того чтобы говорить о квалификации многоэпизодного преступления, необходимо подвергнуть анализу событие и состав преступлений: обстоятельства их совершения, умысел, продолжительность, периоды времени между ними, в одной сфере они совершены или в разных, имеются ли признаки совершения группой лиц или с использованием служебного положения и т.д.
Не объединены ли они единым умыслом обвиняемого, который возник с охватом всех предстоящих и планируемых преступлений в предстоящий период времени, по однообразной налаженной схеме, с совершением одних и тех же действий в отношении одного потерпевшего или группы потерпевших и т.д.
Теперь Вы должны понимать, что давать советы и прогнозы по делу, обстоятельства которого — темный лес, для профессионального адвоката, не представляется возможным.
Лучше обратитесь к адвокату и проанализируйте с ним ситуацию и перспективы.
Если все эпизоды не являются длящимся преступлением или продолжаемым, то будет 120 эпизодов по ч. 1 ст. 159 УК РФ, если одно преступление (длящееся или продолжаемое) то один эпизод ч. 3 ст. 159 УК РФ. Правильная квалификация должна быть проверена адвокатом.
То-есть если преступление совершено с разными людьми, но по одной схеме, и за короткий промежуток времени. (интернет мошенничество) это получается ч1 или ч3.
Это длящееся преступление?
Да. Если это был единый умысел в короткий промежуток времени то это длящееся преступление.