Могут ли выселить жену, живущую у мужа, если она прописана у родителей?

Здравствуйте. Мы с одной сестрой и племянницей прописаны в не приватизираванной квартире. Может сестра выселить мою законную супругу. Жена сдесь ге зарегестрированна и не прописана. Жена прописана у ее родителей.

, Дмиьрий, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, может.
 поскольку ваша жена проживает в данном помещении незаконно.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Собственником вашего жилого помещения является муниципальное образование.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Может. Правом пользования жилым помещением 9постоянного проживания), предоставленным в социальный найм имеют наниматель и члены его семьи. Ваша жена может проживать временно (периодически), а также гостить — находится в квартире не в ночное время (с 22-00 до 6-00). После приватизации квартиры вы сможете как сособственник зарегистрировать в квартире супругу, но тоже — с согласия остальных сособственников.