Можно ли вступить в наследство по истечении такого времени?

Отец умер в 2005 году недавно узнали что у него был открыт вклад универсальный в сбербанке на 5 лет ,можно ли вступить в наследство по истечении такого времени и отдадут ли в банке деньги(или они уже пропали)

, Сергей, г. Липецк
Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, я думаю ваши деньги уже у государства, и чтобы их получить нужно будет подавать в суд.

Если вы вступили в наследство по закону в тот период и не знали о существование вклада, то можно через суд восстановить пропущенный срок и вступить в наследство. ( при условии наличия вклада в банке). Если наследники не обратились за наследством в определенный промежуток времени оно считается выморочным. И это один способ вступления в наследство.

Здесь есть вопросы, отправлял ли нотариус в банк заявление о наличие вкладов, было ли завещание или завещательное распоряжение ( может в пользу родственника), количество наследников, которые претендуют на этот вклад и много других вопросов. может кто-то этот вклад снял ( по доверенности например, даже и после смерти родственника, банки не сразу получают информацию об умерших клиентах) — тогда другой судебный спор.