8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание долгов за гараж, если прошло 20 лет?

20 лет назад продали гараж знакомому без оформления каких-либо документов. Забыли про него напрочь. Недавно пришла повестка в суд, о том, что не уплачивались членские взносы более 15 лет. Что теперь делать? Мы должны выплатить все эти взносы за 15 лет? Или можно отказаться от него?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Ирина! 

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Т.е. за три последних года придётся заплатить, если по документам собственник Вы. В суде можно об этом заявить и уменьшить начисление. 

Если знакомый фактический «собственник», то возьмите с него расписки, пусть оплатит задолженность, но в любом случае вся ответственность на собственнике, т.е. на Вас. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

При таких условиях Вы вряд ли сможете доказать продажу гаража по ДКП. Договор купли — продажи подразумевает оформление сделки в простой письменной форме, и, возможно, регистрацию права в Росреестре (сказать точно не могу, так как Вы не можете назвать точную дату и год сделки). 

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки по ДКП недвижимости определены в пункте 2 статьи 162 ГК РФ, статьями 166 — 168 ГК РФ:

Несоблюдение письменной формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность с применением последствий недействительности ничтожной сделки.

Вывод платить должны Вы. Деньги можете взять у этого, неофициального, нового владельца. Но не за 15 лет, ибо общий срок исковой давности составляет 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.11.2017