Что делать, если у меня нет возможности сделать тест ДНК?

Здравствуйте. Девушка подала на алименты , с ней мы не расписаны. В графе отец стоит прочерк. Добровольно отцовство я не признаю. Предложил сделать тест ДНК. Оплачивать его сейчас нет никакой возможности. Если я не появлюсь , автоматически признают , что я отец реьенка.

Что делать ?

, Сергей, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, если ответчик уклоняется от проведения судебной экспертизы, то суд принимает это как факт отцовства и выносит соответствующее решение.

Что Вам делать?

Зависит от реального положения вещей.

Если Вы уверены, что ребенок не от Вас, то занимайте деньги и оплачивайте экспертизу (сейчас суды выносят определения о возложении расходов на стороны до проведения экспертизы). После получения заключения эксперта, что отец не Вы, суд взыщет эти расходы с истца в Вашу пользу.

Если же не уверены, что ребенок не Ваш, то делайте то, что считаете нужным, — не оплачивайте экспертизу, проигрывайте суд… платите алименты.

Так что решать Вам.

Удачи!

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

 Если я не появлюсь, автоматически признают, что я отец реьенка.

Что делать ?

Здравствуйте!

Вопрос был в неявке на экспертизу или в суд.

Если Вы к примеру не явитесь на экспертизу, то суд может принять решение и без нее.

Это разъясняется  в ст. 79 ГПК РФ ч.3. что при уклонении стороны от участия в экспертизе,  если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд  вправе признать факт установления отцовства, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным.

Судом рассматривается каждый конкретный случай.

Так если Вы будете уклоняться от проведения экспертизы, то  суд может признать Ваше отцовство установленным и  соответственно принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся иных доказательств.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Девушка подала на алименты, с ней мы не расписаны. В графе отец стоит прочерк. Добровольно отцовство я не признаю. Предложил сделать тест ДНК. Оплачивать его сейчас нет никакой возможности. Если я не появлюсь, автоматически признают, что я отец реьенка. Что делать ?

Отцовство ребенка устанавливается только в судебном порядке. Если Вы не согласны с тем, что именно Вы являетесь отцом ребенка этой женщины, то суд назначит генетическую экспертизу, плату за которую оплатит истица. Но если результаты этой экспертизы подтвердят Ваше отцовство, суд решит признать Вас отцом ребенка и расходы матери ребенка, в том числе за производство генетической экспертизы, взыщет с Вас.

Я бы добавил к тому, что пишут коллеги:  «при неявке Вас признают отцом» — при неявкебез уважительных причин.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Если уверены что не Вы отец, то идите на ДНК экспертизу, пока идет суд оплачивает истец. Если окажется, что вы отец суд присудит Вам возместить стоимость экспертизы. Если уверены, что отец Вы то на экспертизу можно не тратиться — при неявке Вас признают отцом.