Как пересмотреть сумму алиментов, если плательщик уволился с работы?

Здравствуйте. Отец ребенка, чтобы платить алименты меньше, уволился с работы и стал на "биржу труда". Поэтому алименты получаем мизерные. В семейном кодексе есть 83 статья, согласно которой можно установить алименты в твердой денежной сумме. Могу ли я ею воспользоваться? Если да, то к кому обращаться?

, Татьяна, г. Нефтекумск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы вправе обратиться в суд, чтобы алименты установили в твёрдой денежной сумме (ежемесячной), которая не будет зависеть от наличия или отсутствия дохода у отца ребёнка.

Имейте ввиду, что сумма в случае отсутствия дохода у плательщика, может оказаться не намного больше, т. к. при определении размера будет учитываться, в том числе, материальное положения отца.

Ст. 83 Семейного кодекса РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.