Половой акт с лицом, не достигшим возраста согласия

Добрый вечер,

у меня был половой акт (мне 17) с девушкой, не достигшей 16 лет (ей 15). Наступает ли за это уголовная ответственность или это с 18?

, Андрей, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Андрей

К уголовной ответственности Вас привлечь не могут, если половой акт был без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.