Права несовершеннолетнего ребёнка 10-ти лет

Имеют ли право работники следственного отдела забирать ребёнка 10 лет с разрешения директора школы к себе без соц.педагога или одного из родителя якобы на беседу?При этом сотрудника ПДН не было.А в итоге его заставляли признаться в том,что он не делал с давлением на то,что если он не признается его отправят в ЦВИН.При этом с него сняли отпечатки пальцев и заставили расписаться в каких-то бумагах.

, Олеся Сергеевна, г. Касли
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, не имеют:

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников следственного отдела.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

допрос несовершеннолетнего только в присутствии соц педагога законного представителя и адвоката, пишите жалобу в следственный комититет на сотрудников полиции и в прокуратуру однозначно.