Отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет для отца ребенка

Я отец подал заявление на отпуск по уходу за ребенком Без выплаты денежного пособия по уходу за ребенком до полутора лет 9 ноября 2017 года подал заявление чтобы мне предоставили отпуск с 24 ноября 2017 года работодатель отказывается подписывать заявление объясняя тем что на рассмотрение заявления у него есть месяц

, Сергей, г. Рудня
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

По смыслу действующего законодательства, отпуск по уходу за ребенком предоставляется для того, чтобы обеспечить уход за ребенком в этот период.

Статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется ПО ЗАЯВЛЕНИЮ лица, претендующего на этот отпуск.

Следовательно, предоставление такого отпуска работнику не зависит от волеизъявления работодателя. Действующее законодательство не предоставляет работодателю права рассматривать заявление работника в течение какого-либо срока. Работодатель обязан предоставить такой отпуск с даты, указанной в заявлении работника. Об этом же свидетельствует и позиция Роструда:

Вопрос: С какой даты начинается отпуск по уходу за ребенком: с даты рождения ребенка или в случае рождения ребенка после окончания отпуска по беременности и родам? Какие документы необходимо в таком случае предъявить работодателю помимо заявления об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Отпуск по уходу за ребенком начинается с даты, указанной в заявлении работника о предоставлении такого отпуска.
Для использования отпуска по уходу за ребенком необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Иных документов для использования отпуска по уходу за ребенком представлять работодателю не нужно.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», июль 2017 г.

В сложившейся ситуации имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении Вашего права на предоставление отпуска по уходу за ребенком.