8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать,состоялся ли бракоразводный процесс?

Как узнать состоялся ли бракоразводный процесс? Если я не явилась на развод по повестке два раза. Больше ни как не уведомляли чем все закончилось? Прошло уже 2,5 месяца. Или сразу ехать в ЗАГС и ставить печать о разводе. Решение суда передают сразу в ЗАГС?

, Екатерина, г. Самара
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вам должны были направить копию решения суда почтовым отправлением. Необходимо сьездить в суд и взять это решение. В ЗАГС эти решения никто не направляет.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

В Вашем случае мотивированное решение, если дело рассматривалось у мирового судьи могло не составляться. В любом случае 

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Кроме того, Вы можете позвонить в аппарат мирового судьи и выяснить рассмотрено дело или нет и вступило в силу решение или нет. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Мария Ярмоц
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина!

Узнать, состоялось ли судебное заседание по разводу, можно двумя способами:

1. на сайте суда может уже появиться информация об итогах заседания. Необходимо знать номер дела. В большинстве случаев (зависит от региона) мировые судьи и районные суды довольно оперативно размещают информацию и имеют сайты.

2. Съездить в канцелярию вашего суда и спросить об итогах заседания.

В целом может быть два варианта: заседание было либо отложено в связи с неявкой, либо вынесено решение о разводе. Бывает, судебная почта доходит долго и повестка могла не прийти по вашему адресу.

В любом случае вам стоит съездить в суд для получения информации, потому что суд после вынесения решения и изготовления его в полном объеме дает срок в 30 дней на обжалование (ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если стороны не обжалуют решение, оно вступает в законную силу. В течение 3 дней с этого момента суд направляет выписку из решения в ЗАГС, который ваш брак регистрировал. После этого можете получить свое свидетельство ог расторжении, но вам необходимо принести копию выписки из решения (получаете в суде) и госпошлину в размере 400 рублей.

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно написать заявление в суд на имя судьи, который рассматривал Ваше дело, о высылке копии по вашему адресу

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально?
Был суд по разделу имущества и разделили так, что жена оказалась должна мужу некоторую сумму, а также ей присвоили квартиру, которая сейчас зарегистрирована на мужа. Муж согласен отказаться от долга, но подскажите, как получить стоящее подтверждение об отказе? Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально? Обжаловать решение суда и менять условия не хотим, так как этот процесс может затянуться. И ещё вопрос, связанный с квартирой - муж хочет побыстрее снять с себя квартиру, не дожидаясь решения суда, может ли он договором дарения переоформить её на сына?
, вопрос №4039279, тимур, г. Москва
Недвижимость
Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, во время аренды квартиры диван из кожзама износился. Вправе ли наймодатель вычесть его стоимость или отказаться вернуть залог. Ведь мебель износилась в процессе эксплуатации, никаких иных повреждений на ней нет.
, вопрос №4037945, Надежда, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой?
Всем привет! Стандартные вопросы по бракоразводному процессу с несовершеннолетними детьми (до 10 лет). Вводные такие: 1. Имущество: две квартиры, обе в ипотеке. Одна существенно дороже другой. 2. Есть договорённость между супругами о разделе имущества. Дорогая квартира остаётся супруге. Алименты - единовременно путем предоставления имущества (доли в квартире). 3. Есть договорённость, что место жительства детей определяется с мамой. Но порядок общения такой: 1 неделя с отцом, 1 неделя с матерью. Разумеется, при условии проживания рядом, сохранения школ, детских садов, чтобы детям было максимально комфортно. Рассматриваем два сценария: - через мировой суд + брачный договор + соглашение по детям - через районный с мировым соглашением. Задача - определиться, по какому сценарию двигаться. Вопросы: 1. Насколько легко оспорить брачный договор и например, спустя год подать на полноценные алименты? И насколько мировое соглашение в районном суде уменьшает риск пересмотра договорённостей? 2. Может ли районный суд не принять мировое соглашение и самостоятельно поделить имущество? 3. Может ли райсуд не согласиться с порядком общения и установить свой? 4. Есть ли подводные камни при разделе ипотечного имущества через мировое соглашение в райсуде, а не через брачный договор при том, что оба супруга имеют нормальный официальный доход?
, вопрос №4037555, Михаил, г. Москва
Семейное право
Бракоразводный процесс и раздел имущества
Бракоразводный процесс и раздел имущества
, вопрос №4037315, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я заключить этот договор?
Здравствуйте. Нужно перезаключить договор на обсуждение газового оборудования в квартире. Собственник умер, я являюсь наследником, принявшим наследство. До конца этот процесс ещё не закончен. Могу ли я заключить этот договор?
, вопрос №4034784, Алексей Кайзер, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017