Как узнать,состоялся ли бракоразводный процесс?

Как узнать состоялся ли бракоразводный процесс? Если я не явилась на развод по повестке два раза. Больше ни как не уведомляли чем все закончилось? Прошло уже 2,5 месяца. Или сразу ехать в ЗАГС и ставить печать о разводе. Решение суда передают сразу в ЗАГС?

, Екатерина, г. Самара
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вам должны были направить копию решения суда почтовым отправлением. Необходимо сьездить в суд и взять это решение. В ЗАГС эти решения никто не направляет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

В Вашем случае мотивированное решение, если дело рассматривалось у мирового судьи могло не составляться. В любом случае

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Кроме того, Вы можете позвонить в аппарат мирового судьи и выяснить рассмотрено дело или нет и вступило в силу решение или нет. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина!

Узнать, состоялось ли судебное заседание по разводу, можно двумя способами:

1. на сайте суда может уже появиться информация об итогах заседания. Необходимо знать номер дела. В большинстве случаев (зависит от региона) мировые судьи и районные суды довольно оперативно размещают информацию и имеют сайты.

2. Съездить в канцелярию вашего суда и спросить об итогах заседания.

В целом может быть два варианта: заседание было либо отложено в связи с неявкой, либо вынесено решение о разводе. Бывает, судебная почта доходит долго и повестка могла не прийти по вашему адресу.

В любом случае вам стоит съездить в суд для получения информации, потому что суд после вынесения решения и изготовления его в полном объеме дает срок в 30 дней на обжалование (ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если стороны не обжалуют решение, оно вступает в законную силу. В течение 3 дней с этого момента суд направляет выписку из решения в ЗАГС, который ваш брак регистрировал. После этого можете получить свое свидетельство ог расторжении, но вам необходимо принести копию выписки из решения (получаете в суде) и госпошлину в размере 400 рублей.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вам нужно написать заявление в суд на имя судьи, который рассматривал Ваше дело, о высылке копии по вашему адресу

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.