Могут ли забрать парня в армию, если он учится в военном училище?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня парень учится военном, могут ли его забрать потом в армию?

, Елена, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня парень учится военном, могут ли его забрать потом в армию?

Здравствуйте! Если при отчислении с военного училища не будет хватать продолжительности службы, то могут забрать дослуживать.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву

9.Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;
в)продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

всего доброго!