Отчислили с 5 курса

Здравствуйте! Меня отчислили с 5 курса из платного университета за просрочку платежа, не уведомив об отчислении. На второй сессии 5-го курса в апреле я написал заявление в канцелярии об отсрочке платежа до сентября в связи с тяжелым материальным положением. Сдал всю весеннюю сессию. В сентябре приехал оплатить, а мне сказали,что меня отчислили в июне за неуплату. Никаких звонков и писем из университета мне не поступало - я бы как-то нашел способ заплатить... Теперь говорят, что восстановиться можно только в декабре и опять на этот же курс, т.к. меня отчислили с пятого курса, хотя у меня он весь пройден и сданы по нему все экзамены и зачеты. Как быть? Не хочется терять год.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В целом, вас отчислили с 5 курса не в полном соответствие с законом.

Следует, прежде всего, посмотреть договор на возмездное обучение, однако администрация (руководство) университета скорее всего, нарушает ваши права, тем более что у вас было заявление об отсрочке платежа в связи с тяжелым материальным положением.

Вы вправе обжаловать действия руководства университета и просить засчитать вам 5 курс обратившись в Департамент образования, в прокуратуру.

Вы также можете оспорить свои права в суде, однако следует обратиться за помощью к юристу или адвокату.