8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчислили с 5 курса

Здравствуйте! Меня отчислили с 5 курса из платного университета за просрочку платежа, не уведомив об отчислении. На второй сессии 5-го курса в апреле я написал заявление в канцелярии об отсрочке платежа до сентября в связи с тяжелым материальным положением. Сдал всю весеннюю сессию. В сентябре приехал оплатить, а мне сказали,что меня отчислили в июне за неуплату. Никаких звонков и писем из университета мне не поступало - я бы как-то нашел способ заплатить... Теперь говорят, что восстановиться можно только в декабре и опять на этот же курс, т.к. меня отчислили с пятого курса, хотя у меня он весь пройден и сданы по нему все экзамены и зачеты. Как быть? Не хочется терять год.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

В целом, вас отчислили с 5 курса не в полном соответствие с законом.

Следует, прежде всего, посмотреть договор на возмездное обучение, однако администрация (руководство) университета скорее всего, нарушает ваши права, тем более что у вас было заявление об отсрочке платежа в связи с тяжелым материальным положением.

Вы вправе обжаловать действия руководства университета и просить засчитать вам 5 курс обратившись в Департамент образования, в прокуратуру.

Вы также можете оспорить свои права в суде, однако следует обратиться за помощью к юристу или адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова
Здравствуйте, приобрела курс на обучение в онлайн-школе за 110 000 в рассрочку. Позже я решила расторгнуть договор. Мне предложили вернуть 80 000(тк с некоторыми материалами курса я уже ознакомилась) или перевести меня на другой курс за 50 000 рублей и вернуть разницу. Я согласилась, мне вернули 60 тысяч, написала заявление на расторжение старого договора и заключила новый(никакие бумаги не подписывала, менеджер сказал, что подписание договора происходит упущено по договору-оферте). В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова расторгнуть договор, на что подучила ответ:"мы можем вам вернуть только 20 тысяч(по моим рассчетам, они должны вернуть 35,тк изучила я совсем немного) , тк мы заключали с вами договор раннее на более дорогой курс и согласились при расторжении вернуть вам 80 000 рублей. Мы возвращали уже 60" У меня возник вопрос: я же расторгла прошлый договор, заключила новый, в договоре -оферте четко сказано, что я могу получить 70% стоимости курса(тк я прошла 30%) . Соответственно я должна получить 70% от нового курса, который стоил 50 000,а не от старого, тк меня перевели Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4047317, Дарья, г. Москва
Военное право
Я обучаюсь в юридическом институте на 1 курсе, ( коммерция) могу ли я рассчитывать на скидку при оплате за обучение как член семьи участника СВО?
Здравствуйте, родной брат заключил контракт с Минобороны, оправился на СВО. Я обучаюсь в юридическом институте на 1 курсе,( коммерция) могу ли я рассчитывать на скидку при оплате за обучение как член семьи участника СВО?
, вопрос №4046595, Ольга Михеева, г. Москва
Гражданское право
Отучилась 1.5 года где-то, где из них 5-6 месяцев не ходила на пары, ну и есть долг за второй семестр первого курса
здравствуйте, я гражданка Кыргызстана и поступала в Кострому на ветеринара на бюджет. отучилась 1.5 года где-то, где из них 5-6 месяцев не ходила на пары,ну и есть долг за второй семестр первого курса. сейчас хотят отчислить и я согласна, но мне сказали, что мне придется возместить все деньги, а там около 150к ± , обязана ли я выплатить их?
, вопрос №4046127, Анастасия, г. Кострома
Дата обновления страницы 14.02.2014