8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой срок уменьшается дата моего выхода на пенсию согласно статье 33 чернобыльского закона?

Я прожил в зоне с правом на отселение с 26.04.1986 г. по 17.05.1990 г. При обращении в Пенсионный фонд мне было сказано, что срок моего выхода на пенсию уменьшается на 3 года (2 года плюс 1 год за три года проживания). Но я прожил в зоне 4 года. Должен ли учитываться четвертый год? Имею ли я право выйти на пенсию еще на 4 месяца раньше, т.е. на 3 г. 4 м. в общей сложности?

29 ноября 2017, 13:28, Юрий, г. Калуга
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Гражданам, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности. В Законе четко указано за каждые 3 года проживания уменьшается на 1 год. Если допустим вы прожили 6 лет, то у вас было был 1+1+2=4 года. А у Вас всего 3 года проживания, то есть 2 года + 1 год за каждые 3 года проживания (с. 33 Закона РФ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС").

30 ноября 2017, 04:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, согласно ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", цитирую: "При
Добрый день. Подскажите пожалуйста, согласно ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", цитирую: "При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования". Это следует понимать, что если я заказал дистанционным способом товар, - например двуспальный матрас (2м х 2м), и если я заявил организации-продавцу в срок до 7 дней, после передачи товара, то его отправку от меня до организации я должен оплатить. Так ли это ?
05 апреля, 11:51, вопрос №3021997, Александр, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
С п.8 ч.1 ст.33 Федерального закона 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. От 27.06.2019)
Добрый день вопрос следующий хотим выйти на строительство блочно-модульной котельной, заказчик выполнил проектно-сметную документацию и получил от экспертизы положительное заключение, в проекте есть название блочно-модульной котельной от фирмы конкурента, мы хотим предложить аналог свой не уступающий тех характеристиками, но заказчик отказывает тем самым ограничивает конкуренцую, мы отправили запрос:Содержание запроса о даче разъяснений: Добрый день! Просим разъяснить, возможна ли замена модульной установки «Сокол-Ф (С)-38» на установку другой марки с аналогичными функциональными, качественными, эксплуатационными характеристиками? В соответствии с п.8 ч.1 ст.33 Федерального закона 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. Работы выполняются строго в соответствии с проектной документацией, указанной в разделе 2 «Описание объекта закупки» документации об электронном аукционе. Правомерно ли это???????
26 сентября 2019, 08:16, вопрос №2524879, Иванов Иван, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
С какого срока я могу оформить досрочную пенсию?
Добрый день! В мае 2019 года мне исполняется 50 лет. Общий трудовой стаж - 30 лет. В настоящее время являюсь муниципальным служащим (муниципальный стаж на сегодня - 9 лет). Воспитывала ребенка-инвалида до достижения 8 лет, поэтому имею право на досрочную пенсию с 50 лет. С какого срока я могу оформить досрочную пенсию (месяц, год)? "Отодвинет" ли статус муниципального служащего выход на досрочную пенсию на 0,5, 1 или 1,5 года? Или, невзирая на муниципальную службу, я имею право оформить пенсию именно в 50 лет, т.е. в мае 2019 г.? Разъясните, пожалуйста!
13 ноября 2018, 06:12, вопрос №2165084, Жанна, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
В течение какого срока назначается дата заседания апелляционного суда?
В течении какого срока нащначается дата заседания? Дата помледнего суда 25.06.2018. Приговор от 4.07.2018. Апеляционная жалоба написана от 04.07.2018
13 августа 2018, 16:41, вопрос №2077512, Любовь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2017