На какой срок уменьшается дата моего выхода на пенсию согласно статье 33 чернобыльского закона?

Я прожил в зоне с правом на отселение с 26.04.1986 г. по 17.05.1990 г. При обращении в Пенсионный фонд мне было сказано, что срок моего выхода на пенсию уменьшается на 3 года (2 года плюс 1 год за три года проживания). Но я прожил в зоне 4 года. Должен ли учитываться четвертый год? Имею ли я право выйти на пенсию еще на 4 месяца раньше, т.е. на 3 г. 4 м. в общей сложности?

, Юрий, г. Калуга
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Гражданам, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности. В Законе четко указано за каждые 3 года проживания уменьшается на 1 год. Если допустим вы прожили 6 лет, то у вас было был 1+1+2=4 года. А у Вас всего 3 года проживания, то есть 2 года + 1 год за каждые 3 года проживания (с. 33 Закона РФ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС").