Академический учебный отпуск и отсрочка от армии

Здравствуйте,собираюсь взять академический отпуск на год, в связи с тяжелым финансовым положением семьи.

Не будет ли вопросов с военкоматом?

Сам нахожусь на контрактной форме обучения.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В связи с вышеуказанным, никаких проблем у Вас не возникнет, период отсрочки будет продлен вам на год.