Каков алгоритм действий при невыплате или частичной выплате депозита?

Арендовал квартиру. Стал съезжать, предупредил за 3 недели.Попросил погасить договор досрочно- согласились. По договору в хате был холодильник бу. Холодильник от фирмы давно сломался, мной был куплен новый (не фирмой). Счета не скорректировали. Чисто за счет жильца. При выезде на место холодильника купил другой дешевый работоспособный бу.. Мне выписали расписку что претензий не имеют, я на радостях отдал свои экземпляры договора. Депозит и остаток аренды должны перечислить на мой счет. А спустя сутки на меня вышла фирма-хозяин и сказала что холодильник слишком старый и не престижный , нужно заменить на более новый и разницу они вычтут из депозита. Изначально это условия не обговаривалось и не фиксировалось. У меня из док-ов осталась только расписка с обещанием перевода мне 100% депозита, остатка неиспользованной аренды и отсутствию финансовых претензий. Фирма грозится в случае суда выставить и пени за задержку при старых оплатах. Говорят расписка без паспортных данных и у меня не осталось вариантов договора. Депозит по расписке должны в течении 2 дней перевести на карту. Вопрос - подскажите алгоритм действий при невыплате или частичной выплате депозита?

  • 20171129_155521[1]
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

 Вопрос — подскажите алгоритм действий при невыплате или частичной выплате депозита?

Порядок таков: напишите претензию лучше сразу о перечислении денежных средств на основании указанного договора и акт с указанием Ваших реквизитов.

Если деньги не возвратили, то составляете иск и обращаетесь в суд.

Никаких холодильников менять не нужно. У Вас есть акт на основании, которого Вы всегда докажите, что претензий никаких со стороны наймодателя не было.

Только уточните действительно ли документы подписывал директор?

Возникают сложности в составлении претензии?

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

    Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Алексей
Клиент, г. Москва

Доброго дня! А если подписант со стороны арендодателя не имел полномочий на роспись за директора?

Тогда договора через суд его  можно признать недействительным. Недействительность влечет реституцию, то есть возврат сторон в положение до заключения договора. В данном случае Вы можете взыскать оплаченные деньги.