Как получить согласие у подследственного для покупки жилья на мат капитал?

Муж находится в СИЗО. Для покубки жилья на "материнский капитал" потребовали согласие супруга. В СИЗО отвечают что "доверенности" и "согласие" начальник СИЗО не визирует, только натариус.Так ли это?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с  ФЗ № 241 от 27.08.2010, жилое помещение, приобретенное с использованием средств или части средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Лицо вправе, в соответствии с законом, использовать часть средств или все средства (в виде сертификата) на улучшение жилищных условий своей семьи. Так как имущество на материнский капитал приобретается в доход, оформляется в браке — согласие супруга на совершение интересующей Вас сделки не требуется. Вы не распоряжаетесь общим имуществом (материнским капиталом), когда согласие супруга необходимо, а приобретаете имущество.

Для оформления сделки необходимы следующие документы: свидетельство о пенсионном страховании, сертификат на мат.капитал, копии паспорта и свидетельств о рождении, обязательство об оформлении дома в собственность на всех членов семьи, свидетельство о браке.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Из всех документов, которые необходимо предоставить в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, нотариально заверенным должно быть только  письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи при покупке жилья с использованием заемных средств (ипотеки)  когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей.

Ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

103 — ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления» от 15.07.1995

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках
 Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Приказ Минюста от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.(в ред. Приказов

119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.