Покупка с Ип на другое физ лицо

Может ли ИП оплатить покупку квартиры для физ. лица другого человека? Чьим будет считаться имущество?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Может ли ИП оплатить покупку квартиры для физ. лица другого человека? Чьим будет считаться имущество?

Юлия

Юлия, добрый день! Может, законом это не запрещено, может иметь место дарение денежных средств и в этом случае не возникает ни налога не обязательств, может иметь место исполнение обязательств по оплате третьим лицом (т.е. в данном случае лицом, не являющимся стороной сделки купли продажи.  Имущество будет считаться за тем, кто по договору купли продажи является покупателем и на кого на основании договора КП будут зарегистрированы права. При этом если передача денег за друга не носит безвозмездный характер, помимо заключения договора займа ИП может оформить договор залога на неджимости в качестве обеспечения исполнения обязательств покупателя перед ИП за полученные денежные средства

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли ИП оплатить покупку квартиры для физ. лица другого человека? Чьим будет считаться имущество?

Юлия

Да, может.

такая возможность предусмотрена в силу ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

и ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Таким образом, в договоре допустимо предусмотреть, что оплата за квартиру будет осуществлена ИП.

Собственником квартиры при этом становится лицо, в пользу которого заключен договор.

Так согласно ст. 430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Тем самым ИП принимает на себя обязанность по оплате квартиры, а продавец обязанность передать ее третьему лицу, за которое производится платеж.