Могу ли я обратиться в суд, чтобы забирать дочку к себе домой?

Вот у нас такая ситуация,после развода жена не дает видеться с ребенком,дочке год и 5мес, бывшая оставдяеь ребенка с дедушкой и бабушкой,гуляет по ночам,не ночует дома,плачу алименты,ребенка не видел 4мес,на что тратит деньги неизвестно! Могу ли я обратится в суд чтобы забирать дочку к себе домой с ночевкрй,ведь живы еще прабабушка и прадедушка. И могу ли я добитсч того на что тратит она алименты?!

Уточнение от клиента

Грудью не кормит и в сад не ходит

, Зарина, г. Астрахань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. в исковом заявлении нужно указать порядок общения на ваших условиях: то есть когда, по какому графику вы будете встречаться с ребёнком и забирать его к себе. Суд вынесет решение с учётом мнения органа опеки и аргументов сторон.

Проконтролировать расходы алиментов вы не можете, но можете направить жалобу в орган опеки по месту жительства ребёнка, они проверят

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

гуляет по ночам, не ночует дома

Зарина

Есть подтверждение указанных фактов? Возможно обратиться в органы опеки, все таки ребенок очень мал и мать его оставляет в другими людьми… Это как вариант. Возможно, это ее приструнит на время...

Могу ли я обратится в суд чтобы забирать дочку к себе домой с ночевкрй, ведь живы еще прабабушка и прадедушка.

Зарина

Право такое, безусловно, есть.

Родитель, живущий отдельно от ребенка вправе подать иск в суд об установлении графика общения (бабушку и дедушку по линии отца также можно указать соистцами).

НО, каждый случай индивидуален, и удовлетворит ли суд такое требование (учитывая возраст ребенка) — вопрос...

В таком возрасте, редко удовлетворяют такую просьбу (чтоб ребенка забирать с ночевой).

Через год возможно...

Но, пробовать стоит.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы можете подать исковое заявление на определение время встреч с ребенком, а также на определение порядка общения с ребенком, в котором прописываете все обстоятельства, по которому вас ограничивает бывшая супруга. также вы можете потребовать от нее отчет по алиментам, если она откажется его предоставлять, то вы можете сами открыть счет ребенку, на который будете перечислять алименты.