Какие документы надо оформить по займу от физического лица в пользу ООО?

Здравствуйте!

Есть ООО, на расчетный счет которого единственный участник общества (он же и ген.дир) хочет внести деньги под 8% годовых. Получается, это - займ физика компании? Какие документы надо оформить и как поэтапно это реализовать?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно так возможно сделать. Для этого прежде всего заключается Договор займа, где прописываются все условия для данного соглашения. Далее генеральный директор вносит на расчётный счёт ООО в банке. При взносе денег пишет назначение -сумма такая-то по Договору займа №__ от _________ года. Всё. После истечении времени — окончания Договора, с расчётного счёта ООО совершают платёж на банковскую карту Займодателя с учётом процентов.

Как-то так.