Могу ли я не реагировать на звонки, если полиция угрожает мне?

Из полиции позвонили и попросили придти,я отказался и попросил вызвать меня официально,начались угрозы что обьявят меня в федеральный розыск,хотя знают где я живу. Могу я не реагировать на звонок,я даже не знаю кто звонил?

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Надлежащим вызовом является направление повестки. При этом если речь идет об уголовном процессе, то вызов в рамках доследственной проверки нормами УПК РФ не регламентирован, как и ответственность за неявку.

Если речь об уголовном деле, то в соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
В розыск Вас объявить не могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

В дополнении коллеги.

Федеральный розыск - это комплекс оперативно-розыскных, поисковых и информационно-справочных и иных действий ОВД, направленный на обнаружение разыскиваемого лица, при котором используется сигнальная система всех оперативно-справочных учетов ИЦ и адресных бюро МВД, УВД регионов, входящих в РФ.

Розыск осуществляется в отношении лиц:

а) обвиняемых, подсудимых, осужденных, подозреваемых;

б) уклоняющихся от исполнения решений судов по искам;

в) без вести пропавших;

г) утративших связь с родственниками;

д) не способных сообщить о себе установочные данные;

е) а также при идентификации неопознанных трупов.

Федеральный розыск объявляется тогда, когда меры местного розыска исчерпаны, а местонахождение обвиняемого не установлено.

Сроки объявления в фед розыск:

1) Немедленное объявление, после принятия процессуального решения о производстве розыска:

— привлеченные к уголовной ответственности за совершение тяжк и особо тяж преступлений

— совершившие побег из мест л/с и предварительного заключения или из под стражи вооруженные о.о. либо имеющие при себе вещества, применение которых может привести к гибели людей, причинить вред здоровью.

2) По истечению 3 мес с момента объявления местного:

— привлеченные к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и сред тяжести

— лица пропавшие без вести

3) По истечению 6 мес с момента объявления местного:

— все остальные категории розыскиваемых, в т.ч. лица утратившие связь с родственниками.