Имеет ли право водоканал выставить счет по нормативу, если УК вовремя не заключила с ним договор?

В январе 2017 года вступил в право собственности на квартиру в новостройке. В том же месяце заключил договор с УК, которая начала обслуживать дом с начала года (до этого дом обслуживал застройщик).

В ноябре водоканал начал опломбировать счетчики в квартирах (до этого пломб не было). Как выяснилось УК приняв дом 10 месяцев не согласовывала бумаги с водоканалом и видимо ничего ему не платила. Теперь же водоканал хочет выставить счет всем собственникам жилья по нормативу за эти 10 месяцев.

Я это время в квартире не проживал и за воду не платил (показания счетчиков всего несколько кубов).

Насколько правомерны такие действия водоканала?

Обязан ли я буду оплачивать огромный счет по нормативу или это должна делать УК с которой у меня заключен договор?

Если я все же должен платить, то можно ли сделать перерасчет по показаниям счетчиков?

, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам следует подать заявление в водоканал о перерасчете за то время,  которое Вы не проживали в квартире приложив в заявлению один из документов :

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

При отсутствии приборов учета введенных в эксплуатацию плата начисляется по нормативу потребления.